• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Оше семьи, претендующие на соцконтракт в 100 тыс. сомов, планируют открыть продуктовые магазины

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.22. /Елена Цой – Кабар/. В Оше семьи, претендующие на соцконтракт в 100 тыс. сомов, планируют открыть продуктовые магазины. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Оша.

Отмечено, что в городе уже 55 семей из числа малоимущих и малообеспеченных, которые получают пособие на несовершеннолетних детей до 16 лет «Үй-бүлөгө көмөк», подали заявки на участие в проекте «Социальный контракт».

Сообщается, что из малоимущих семей, подавших заявки, соответствующая комиссия отберет 50 семей, которым после согласования с Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР будет выдана единовременная социальная помощь в размере 100 тыс. сомов для реализации своего трудового потенциала и преодолении ими трудной жизненной ситуации.

Отмечено, что в настоящее время представители малоимущих и мало обеспеченных семей, подавших заявки, прошли обучение по основам и навыкам ведения бизнеса от бизнес-ассоциации JIA.

«Из малоимущих и малообеспеченных семей, подавших заявки на участие в проекте «Социальный контракт», наиболее популярными являются заявки по следующим направлениям: открытие магазинов по реализации одежды, продуктов питания, открытие интернет-магазина. А также поданы заявки на открытие фермерских хозяйств, швейного цеха, пекарни и другие», - говорится в сообщении.

Проект рассчитан на 3 года, в течение которых семьи, получившие ссуду, должны будут открыть свое дело и выйти из категории семей, нуждающихся в пособиях.

Отметим, что после получения соцконтракта через 3 месяца семья лишается систематического получения пособия «үй-бүлого комок» на 3 года. В настоящее время на каждого ребенка до 16 лет выделяется 1 тыс. 200 сомов ежемесячно.

Комментарии

Оставить комментарий