• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Оше усилят разъяснительную работу о медуслугах, которые должны оказываться бесплатно

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 25.11.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Накануне в мэрии города Ош состоялось заседание на тему усиления проведения среди населения информационной работы по Программе государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью.

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ош Венера Рыскулова, представители Фонда обязательного медицинского страхования при Министерстве здравоохранения КР, главы МТУ.

В рамках встречи состоялась презентация об условиях предоставления бесплатной и льготной медико-санитарной помощи в рамках указанной Программы госгарантий. В ходе мероприятия отмечена необходимость улучшения межсекторального взаимодействия, а также повышения мотивации работников системы здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, в том числе за счёт повышения финансирования медицинской службы первичного уровня из республиканского бюджета, ведь работники данной службы первыми сталкиваются с заболеваниями граждан, как общими, так и хроническими.

«Не все граждане знают, какие услуги должны оказываться на бесплатной основе, в том числе какие лекарственные средства предусмотрены при тех или иных заболеваниях. В связи с этим во всех учреждениях первичной медицинской помощи необходимо на больших баннерах крупными буквами разместить соответствующую информацию единого стандарта.

Кроме того, среди населения необходимо усилить проведение соответствующей разъяснительной работы доступным языком, в том числе во время проведения консультаций с пациентами о бесплатных услугах.

Помимо этого, считаю необходимым повысить мотивацию молодых специалистов, чтобы оказываемые услуги, и разъяснительная работа проводилась на максимально высоком уровне, несмотря на ту заработную плату, которую они получают. Мэрия города Ош в свою очередь готова оказать всяческое содействие в работе медицинской службы первичного уровня», - отметила В.Рыскулова.

Представители ФОМС рассказали о проведении мониторинга среди населения на предмет удовлетворенности предоставляемыми услугами медицинской службы первичного уровня.

По итогам встречи даны поручения разработать и разместить на территории города информационные материалы на тему предоставляемых бесплатных услуг населению согласно программы госгарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью, а также усилить в данном направлении межсекторальное взаимодействие. Также МТУ города поручено оказать содействие в указанной разъяснительной работе с населением.

Комментарии

Оставить комментарий