• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Таджикистане предотвратили теракт против российских военных

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.18 /Кабар/. В Таджикистане нейтрализовали подпольную террористическую ячейку запрещенной в стране "Партии исламского возрождения", сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей Госкомитета нацбезопасности РТ.

Спецоперация прошла в феврале, задержаны 14 членов ячейки. Они планировали совершить крупные теракты в марте в ходе празднования Навруза, в том числе на 201-й российской военной базе в Душанбе.

Всех арестованных признали виновными в наёмничестве, организации деятельности экстремистской организации, незаконном пересечении государственной границы, а также терроризме.

Суд Душанбе приговорил двоих основателей ячейки — 25-летнего Фахриддина Гулова и его ровесника Махмуджона Азамова — к 26 годам лишения свободы. Другие фигуранты получили по семь лет лишения свободы.

Сообщается, что террористы проходили специальную подготовку на базе под Джелалабадом, после чего участвовали в боевых действиях в составе подразделений "Исламского государства". Боевую подготовку финансировала "Партия исламского возрождения".

Комментарии

Оставить комментарий