• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте состоялась встреча глав Ассоциации женщин в энергетике КР и Гендерного совета при Минэнерго РУз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.22. /Кабар/. В Министерстве энергетики Узбекистана накануне состоялась встреча с делегаций Ассоциации женщин в энергетике Кыргызстана во главе с президентом Ассоциации Алтынай Абдыкеримовой и Гендерного совета при Минэнерго Узбекистана во главе с Эльмирой Бекмуродовой. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

В ходе мероприятия была презентована деятельности Ассоциации женщин в энергетике Кыргызстана, которая создана как независимый орган, объединяющий профессиональных женщин в сфере энергетики.

Этот орган оказывает всестороннюю поддержку, продвигает идеи, поддерживает женщин-энергетиков, создаёт для них единую территорию, где есть возможность обсудить вопросы реализации женщин в энергетической сфере. Задача данной инициативы — объединение женщин и девушек, создание площадки для обсуждения и реализации образовательных, менторских инициатив, обеспечения гендерного баланса для того, чтобы в энергетике Кыргызстана увеличивалось число женщин-лидеров и чтобы женщины стремились к карьерному росту в этой сфере.

Опытом системы Министерства энергетики Узбекистана в рассматриваемом направлении в ходе встречи поделилась председатель Гендерного совета при Минэнерго Эльмира Бекмуродова. Было отмечено, что в Узбекистане принят ряд нормативно-правовых актов, в числе которых указы и постановления Президента страны, по обеспечению прав женщин, в частности, гендерного равенства и защиты женщин, укреплению статуса женского предпринимательства.

Как подчеркнула Бекмуродова, в Министерстве энергетики, на предприятиях и организациях системы в последние годы приложены значительные усилия для обеспечения гендерного равенства и повышения роли женщин в общественно-политической жизни. В сфере занятости по системе Минэнерго для женщин и мужчин созданы равные возможности. Как показывает мониторинг, случаев отказа или увольнения по гендерному признаку при приеме на работу не зафиксировано.

Имеются ощутимые положительные шаги в плане внедрения гендерного равенства, так только в центральном аппарате министерства работают 15 женщин, 4 из которых занимают руководящие должности.

На сегодняшний день в системе топливно-энергетического комплекса работает 120 тыс. 730 человек. Из них - 13 тыс. 700 женщин, из которых 3 тыс. 120 человек имеют высшее образование, 7 тыс. 500 - среднее специальное образование и 3800 человек - среднее образование.

В целом в системе Министерства энергетики созданы безопасные условия труда, обеспечивающие поддержание здоровья женщин и мужчин.

Далее встреча была продолжена в дата-центре АСКУЭ, где встретились председатели и представители Гендерных советов акционерных обществ, курируемых Минэнерго Узбекистана, а также подведомственных структур ведомства.

Делегация Ассоциации женщин в энергетике Кыргызстана также ознакомилась с Информационным центром атомных технологий Агентства «Узатом».

Комментарии

Оставить комментарий