• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Узгенском и Сузакском районе открылись две школы после модернизации

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.23. /Кабар/. 14 сентября 2023 года состоялось мероприятие по открытию после модернизации начальной школы №85 имени "Октябрь Туусу" в селе Кара-Колот Узгенского района Ошской области. Школа была передана в эксплуатацию и в настоящее время в ней обучаются ученики начальных классов, сообщили в АРИС.

Также 15 сентября 2023 года в рамках проекта "Улучшение теплоснабжения" прошла торжественная церемония открытия модернизированного здания средней школы №89 имени П. Жуманазарова в селе Чымчык-Жар Сузакского района Джалал-Абадской области. В мероприятии приняли участие приглашенные гости, представители проекта ПУТС, местные органы власти, педагогический персонал, учащиеся школы, и, конечно же, жители села.

Вышеуказанные школы с момента своего строительства не подвергались капитальному ремонту, что привело к ухудшению условий пребывания учащихся и снижению качества оказываемых государственных услуг. Проведенная модернизация школ стала долгожданным событием для персонала и учеников школ.

Работы по модернизации, проводились под строгим надзором инженеров и специалистов АРИС, которые включали в себя усиление сейсмостойкости, полную теплоизоляцию, утепление крыш, замену окон и дверей на новые энергосберегающие конструкции, установку электрокерамических батарей, полное обновление санитарных узлов, улучшение системы вентиляции и установку рекуператоров.

Проведенная модернизация позволяет сократить потребление энергии на 40%. Это имеет важное значение в условиях дефицита и роста цен на энергоресурсы. Данного рода модернизации не только способствуют экономии средств, но также позволяют местным властям перераспределить ресурсы на другие важные нужды местного сообщества.

Работы по модернизации были выполнены в рамках Проекта "Улучшение теплоснабжения", реализуемого АРИС КР при поддержке кабинета министров КР, финансируемого Международной ассоциацией развития и Государственным секретариатом по экономическим вопросам (SECO) Правительства Швейцарии.

Проект "Улучшение теплоснабжения" направлен на повышение энергоэффективности и сейсмоустойчивости общественных зданий в сфере образования и здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий