• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Глава МИД Кыргызстана встретился с вице-президентом Еврокомиссии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.24. /Кабар/. В Бишкеке в рамках укрепления кыргызско-европейских отношений состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Скинасом.

Стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества между ЕС и КР.

Глава МИД КР отметил, что регулярные контакты на высшем и высоком уровнях способствуют развитию всего спектра сотрудничества, учитывающего взаимный интерес. Детально остановился на вопросах регионального сотрудничества, развития экономики, транспортной взаимосвязанности КР - ЕС, вопросах демократических процессов и прав человека.

Кулубаев призвал к совместной работе в рамках инициативы «Горы и климат», озвученной в ходе Конференции ООН по климату (COP-28) в Дубае, ОАЭ.

Также стороны обсудили вопрос участия делегации Кыргызстана в предстоящем Форуме инвесторов Global Gateway, запланированном на 29-30 января 2024 года в Брюсселе, в рамках которого будут представлены будущие проекты в транспортной сфере.

Со своей стороны вице-президент Еврокомиссии отметил позитивные изменения в регионе и в Кыргызской Республике. Он отметил традиционно высокий уровень взаимодействия между ЕС и КР, сообщил о готовности более активно использовать экономический потенциал ЕС в сотрудничестве с Кыргызстаном, в том числе посредством таких инструментов как Многолетняя индикативная программа и другие.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по текущему состоянию и перспективам взаимного сотрудничества в реализации целевых проектов в сферах гидроэнергетики, цифровизации, водных ресурсов и зеленой экономики.

Комментарии

Оставить комментарий