• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

За 4 месяца текущего года зарегистрировано 389 фактов скотокрадства

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.22. /Кабар/. За 4 месяца текущего года зарегистрировано 389 фактов скотокрадства. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, ГУУР МВД настоятельно рекомендуют гражданам усилить контроль над сохранностью скота и незамедлительно обращаться в милицию в случае кражи. Отмечено, что одной из основных причин подобного рода преступлений является отсутствие надлежащего контроля со стороны владельцев.

«Многие животноводы не укрепляют постройки и загоны, не ограждают территорию, где содержат скот. Скотокрады этим пользуются и под покровом ночи без особого труда проникают в сараи, уводят коров, лошадей, овец. Кроме того, из-за бесконтрольности совершается много хищений скота с вольного выпаса. А из-за несвоевременного обращения злоумышленники быстро скрывают следы преступления», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, только за 4 месяца 2022 года зарегистрировано 389 фактов кражи скота, из которых в настоящее время раскрыт 261. Раскрываемость составляет 67%.

Согласно проведенному анализу преступления, связанные со скотокрадством, совершаются в основном в ночное время - 322 факта, тогда как в дневное время совершено 64 таких преступления.

Зарегистрировано 179 случаев похищения скота из частных хозяйственных построек, с пастбищ - 178. За указанный период органами внутренних дел по республике задержаны 165 скотокрадов. Пресечена деятельность 39 преступных групп, специализирующихся на краже скота, которыми совершено свыше 100 краж.

В МВД добавили, что в результате принятых мер за отмеченный период потерпевшим возмещен материальный ущерб в размере 17 млн 370 тыс. сомов.

«Советуем укрепить постройки для содержания, установить на воротах и дверях замки и другие надежные запирающие устройства. Потерпевшим владельцам необходимо обращаться в милицию сразу же после обнаружения пропажи. Преступления, связанные с кражами скота, легче раскрыть по горячим следам», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий