• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жителей Кочкорского и Алайского районов проверяют на эхинококкоз и альвеококкоз

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Специалисты проводят ультразвуковой мониторинг населения Кочкорского и Алайского районов, сообщает Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По данным ведомства, одним из актуальных вопросов в организациях здравоохранения республики остается борьба и профилактика с заболеваемостью населения эхинококкозом и альвеококкозом.

Наибольшее количество заболеваемости с альвеококкозом отмечается в Алайском районе.

Департаментом профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора организован выезд специалистов совместно с территориальными ЦСМ Кочкорского и Алайского района Ошской области, в ходе которого проводят инструментально-эпидемиологические исследования с 18 по 30 июля направленных на борьбу и профилактику эхинококкозов в КР.

Полевая группа в составе УЗИ специалистов, хирургов и паразитологов проводят УЗИ мониторинг лиц находящихся на диспансерном учёте с малыми кистами (о 3х см) с проведением анкет для оценки проводимых противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Цель выезда определить истинную картину распространённости эхинококкоза/альвеококкоза в выбранных населенных пунктах путем скринингового инструментального (УЗИ) обследования с дополнительным лабораторным (ИФА) исследованием, а также с проведением эпидемилогического опроса.

В целом мониторингом планируется охватить более 500 лиц состоящих на диспансерном учёте.

Комментарии

Оставить комментарий