• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Баткенский областной суд подвел итоги первого полугодия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.21. /Кабар/. С участием заместителя председателя Верховного суда КР Качыке Эсенканова сегодня состоялось совещание посредством видео-конференц-связи, посвященное подведению итогов работы в первом полугодии текущего года местных судов Баткенской области, сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Верховного суда Кыргызской Республики Нургуль Асанова, начальник отдела по обобщению судебной практики, анализу судебной статистики и обеспечению работы Пленума Адинахан Кадырова, а также председатели и судьи местных судов Баткенской области.

Открывая совещание, председатель Баткенского областного суда Гульмира Кожобекова проинформировала о вопросах, обозначенных в повестке дня.

Первым была заслушана информация заместителя председателя по уголовным делам и делам о проступках Мамасаита Пазылова, затем заместителя по гражданским и экономическим делам Арзыбая Абдураимова и заместителя председателя по административным делам Абдимиталипа Абылакимова. После участники обсудили результаты проведенного анализа и некоторые моменты отчетов.

В ходе встречи было отмечено, что в первом полугодии 2021 года судами области было рассмотрено 2189 дел. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество уголовных дел, по которым приговоры судов первой инстанции были отменены судом апелляционной инстанции, а качество гражданских и экономических дел значительно улучшилось по сравнению с прошлым годом.

В административный суд Баткенской области за первое полугодие поступило 115 административных дел, из которых 34 дела были рассмотрены с вынесением решения.

В завершение совещания Гульмира Кожобекова акцентировала внимание участников совещания на улучшении качества оформления судебных актов, неукоснительного исполнения требований закона при отправлении правосудия, о необходимости работать с медиаторами, уделять особое внимание системе АИС и соблюдения процессуальных сроков.

Комментарии

Оставить комментарий