• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Четыре сезона за три дня. Арабским туроператорам показали Кыргызстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Туроператорам Саудовской Аравии и Кувейта показали популярные туристические локации Кыргызстана. Об этом рассказали в Фонде поддержки развития туризма.

Ежегодно, по данным фонда, из Королевства Саудовская Аравия в Кыргызскую Республику приезжают тысячи туристов, которые в среднем за пятидневное путешествие тратят 1500-2000 тысячи долларов. Их интерес к поездкам в нашу страну растет: уже запущено регулярное авиасообщение из Джидды в Ош и Бишкек, еженедельно совершается 6 рейсов между нашими странами.

«Кыргызская Республика нуждается в туристах премиум-класса, которые привыкли отдыхать дорого и тратить за поездку тысячи долларов. Поэтому одним из целевых рынков для продвижения путешествий в Кыргызстан является Ближний Восток, в том числе Саудовская Аравия. Арабские туркомпании хотят отправлять больше туристов в Кыргызстан. Чтобы поддержать их интерес, для представителей 32 турагентств из городов Джидда, Рияд, Даммам и Кувейта провели инфотур», — поделились в Фонде туризма.

В течение трех дней гости осматривали достопримечательности, приобщались к кочевой культуре, знакомились с национальной кухней, изучали условия проживания. Они восхищались сменой сезонов в природном парке Ала-Арча, где уже выпал первый снег, радовались водопадам в ущелье Кегеты, поднялись на башню Бурана, посмотрели шоу салбуурун и национальные конные игры.

Сегодня, 18 октября, заключительный и самый важный день пребывания арабских туроператоров в Кыргызстане. Они общались со своими кыргызстанскими коллегами, обменивались контактами, обговаривали условия сотрудничества.

«Нам понравилось все — и природа, и ваши гостеприимные люди. В следующий раз мы обязательно побываем в других регионах, особенно хотим посмотреть Иссык-Куль. Саудовские туристы очень любят путешествовать большими семьями, жить на природе, наслаждаться вкусной едой. Поэтому им очень нравится ваша страна», - рассказал региональный менеджер компании RateHawk Ваиль Наба.

Инфотур для арабских туроператоров организовали Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике, Посольство КР в Королевстве Саудовская Аравия и Кыргызская ассоциация туроператоров (КАТО).

Комментарии

Оставить комментарий