• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Свидетель пожаловалась на давление во время реконструкции музея

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея и ипподрома.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

Продолжается допрос свидетелей. В настоящий момент вызвана Айдай Асанбаева, работает заведующей отделом в Историческом музее.

«Я работаю в музее с 2006 года. С турецкой стороной мы работали с 2014 года, затем с немецкой компанией. Во время реконструкции я работала администратором по развитию, то есть вся техническая сторона была под моей ответственностью, в том числе создание сайта и так далее. В ходе реконструкции мы работали по концепции, но мы ее называли тематической структурой музея. Ранее концепция была разработана в 2013 году со стороны музейщиков и одобрена», - сказала Асанбаева.

Далее, по ее словам, немецкая сторона допустила ошибку относительно выбора породы лошадей. Со слов свидетеля, они увидели их только тогда, когда лошади прибыли в музей.

«Мы сразу сказали немцам, что они не подойдут для нашего снаряжения. На что немцы ответили, что такова концепция. То же самое было со столбами (бревна), привезёнными из Германии. Эти столбы ничего не отражают», - сказала Асанбаева.

Также она сказала, что композицию «Манас отдыхает в лесу» работники музея сразу же раскритиковали, объяснив это тем, что кыргызский Манас не ассоциируется с лесом, так как в Кыргызстане нет таких лесов - другое дело горы.

«Но нас, работников никто не слушал. Нас ругали», - сказала завотделом.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн. сомов, по музею – 101,6 млн. сомов, по ипподрому – 145,9 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий