• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт: Если фейки ставят под угрозу общественную безопасность, то цензура должна применяться

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Эксперт Эдил Марлис уулу в комментарии «Кабару» отметил, что распространение ложной информации преследуется по закону даже в очень развитых странах. Он задается вопросом, почему международные организации, которые выступают с назиданиями и поучениями в адрес Кыргызстана, не придерживаются тех же принципов и правил в своих странах?

«Цензура в том или ином виде существует во всех государствах. Обратите внимание на тот же фейсбук или твиттер, там существуют такие блокировки, которым может позавидовать даже Северная Корея.

Если фейки ставят под угрозу общественную и государственную безопасность, то цензура должна применяться. Никто извне с помощью денег не должен влиять на уклад жизни в нашей стране, извращать историю, культуру народа и ставить под сомнение традиции и ценности. Если информационная диверсия преследует цель хаотизировать общество, то за это, несомненно, должно следовать соразмерное наказание.

Да, провокаторов начали сажать, но я не скажу, что это наказание связано с критикой власти. Я сам нередко вижу ошибки чиновников и откровенно, даже жестко, на них указываю. Но мне ни разу не звонили сотрудники спецслужб или милиции. Критика должна быть конструктивной, честной и правдивой. Только тогда это принесет пользу государству.

Если какие-то демократические институты хотят поговорить о цензуре и свободе слова, то им будет нелишним обратить внимание на ряд передовых стран, где закрывают СМИ и сажают журналистов даже не за критику, а просто за мнение, отличное от официальной позиции властей. Сам образец демократии как-то уж слишком испортился», - обращает внимание Эдил Марлис уулу.

Комментарии

Оставить комментарий