• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Азамат Темиркулов: Благодаря антикризисному плану Кыргызстан смог противостоять мировому кризису

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.22. /Кабар/. Благодаря оперативно принятому кабинетом министров антикризисному плану Кыргызстан смог противостоять мировому кризису. Об этом в эфире «Ала-Тоо 24» сообщил заведующий отделом анализа и мониторинга реформ администрации президента КР, политолог Азамат Темиркулов.

По его словам, озабоченность граждан и СМИ на фоне резкого роста инфляции, давления мирового кризиса вполне очевидна, но в свою очередь, цифры говорят об обратном.

«Все в недоумении, как у нас наблюдается прирост ВВП на 6,3 %, когда у наших партнеров России и Казахстана показатели меньше. Откуда такая цифра? Во-первых - это развитие промышленности. Хотя Кыргызстан является аграрной страной, но в этом секторе у нас рост всего 2%. А вот рост промышленности составил 14,6%. Конечно 70 % из этих данных - это показатели Кумтора, но все равно стабильный рост промышленной отрасли дал свои ощутимые плоды. Много открылось перерабатывающих предприятий, они активно начали свою деятельность. К примеру, месторождение Терек-Сай и другие. Они все работают и приносят прибыль», - сказал он.

Касаясь роста инфляции, Темиркулов отметил, что это глобальный процесс.

«Сегодняшний рост инфляции навязан нам извне. Сейчас - это мировой процесс. У нас прирост инфляции составляет 9%. Но, несмотря на это, обратите внимание на благосостояние населения. «Лексус» сегодня у нас народный автомобиль, причем, не смотря цены на бензин. В то же время есть другая крайность - это малоимущие семьи. На сегодня у нас более 219 тыс человек живет за чертой бедности. И эту разницу мы должны выпрямить. Сейчас один из эффективных рычагов исправления ситуации - это внедрение контрольно-кассовых машин (ККМ). Долгое время одни обогащались, уклоняясь от налогов, а другие не могли встать на ноги. Необходимо чтобы налоги платили все согласно закону. Тогда мы сможем и дальше поднимать зарплату, улучшать жизнь людей и тем самым выравнивать ситуацию», - подчеркнул он.

Темиркулов также добавил, что по прогнозам многих международных организаций и рейтинговых агентств в Кыргызстане ожидались негативные экономические показатели. «Кто-то говорил, что ВВП будет на уровне 5 % или 2 %. Но, благодаря вовремя принятому антикризисному плану, нам удалось избежать серьезных потрясений. В свою очередь антикризисный план готовился эффективно. При его разработке участвовали видные эксперты, специалисты и другие. Все мнения и рекомендации брались во внимание. В данное время каждое ведомство четко работает по нему», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий