• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт о военных учениях на Иссык-Куле: Нам бдительность нельзя терять никогда

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. На полигоне в Иссык-Кульской области прошли тактические учения, за ходом которых наблюдал главком Вооруженных сил Кыргызстана, президент Садыр Жапаров. Военные отрабатывали практические действия подразделений по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований на подступах и в населенном пункте.

В учениях были задействованы десантные подразделения, бронетанковая и специальная техника, ствольная и минометная артиллерия. Садыр Жапаров отметил, что личный состав показал высокий уровень боевого мастерства и слаженность действий при выполнении боевых задач.

Кроме того, глава государства посетил отдельную центральную ремонтную базу вооружения и военной техники Минобороны в городе Балыкчы. На месте Садыр Жапаров дал ряд поручений, направленных на укрепление обороноспособности и усиления материально-технической базы Вооруженных сил Кыргызстана.

Политолог Бактыбек Саипбаев отмечает, что в нынешней международной обстановке повышенная готовность армии к защите рубежей должна поддерживаться постоянно. «По замыслу учений мы видим, что упор делается на отработку действий по нейтрализации и уничтожению незаконных вооруженных формирований, то есть, на нивелирование угроз террористических проявлений. Обстановка такова, что армия должна постоянно находиться в состоянии повышенной готовности. Весной, когда открываются перевалы и горные тропы, вероятность проникновения боевиков на территорию Кыргызстана значительно возрастает. Поэтому, нам бдительность нельзя терять никогда, и хорошо, что президент обращает на это внимание.

Больше всего нас, конечно, тревожит афганское направление, приграничье с Таджикистаном, откуда к нам уже просачивались боевики. Движение Талибан практически не контролирует северные провинции, где присутствуют и концентрируются отряды террористов. Боеготовность наших вооруженных сил должна быть на высшем уровне», - отметил Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий