• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Голден Стэйт» победил «Кливленд» в первом матче финала НБА, несмотря на 51 очко Джеймса

Бишкек, 01.06.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. «Голден Стэйт Уорриорз» на домашнем паркете обыграл «Кливленд Кавальерс» в овертайме со счетом 124:114 в первом матче финальной серии плэй-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Основное время завершилось со счетом 107:107, за пять секунд до его конца «Кливленд» получил право на два штрафных броска при дефиците в одно очко, однако Джордж Хилл реализовал лишь одну попытку.

Форвард гостей Леброн Джеймс набрал 51 очко, до этого всего пять раз в истории НБА игрок набирал более 50 очков в матче финальной серии, в последний раз это сделал Майкл Джордан в 1993 году. Джеймс набрал минимум 30 очков в плэй-офф в 109-й раз в карьере, повторив рекорд Джордана. Кроме того, Джеймс обошел Джордана по числу матчей в финальных сериях с более чем 40 очками за игру. На его счету таких теперь семь. Больше только у Джерри Уэста (10), выступавшего в 1960-70-е.

В составе хозяев Стефен Карри набрал 29 очков, Кевин Дюрант - 26, Клей Томпсон - 24. «Голден Стэйт» повел в серии до четырех побед - 1-0.

Следующий матч пройдет в ночь на 4 июня вновь на площадке «Воинов».

Надо сказать, что «Голден Стэйт» и «Кливленд» в четвертый раз кряду представляют свои конференции в финале, впервые в истории четырех главных североамериканских лиг одни и те же команды играют в финальной серии четвертый раз подряд. В предыдущие три сезона дважды чемпионом стал «Голден Стэйт" (2015, 2017), один раз - "Кливленд" (2016).