• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Госсекретарь КР принял участие в международной научно-практической конференции «Казах-Кыргыз-Алаштан» в Алматы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.21. /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов сегодня, 3 декабря, принял участие в международной научно-практической конференции «Казах-Кыргыз-Алаштан» в г. Алматы, Республика Казахстан.

Выступая перед участниками конференции, Государственный секретарь выразил благодарность Международной тюркской академии и правительству Казахстана за проведение совместного научно-практического мероприятия, посвященного жизни великих сыновей кыргызского народа Жусупа Абдырахманова и Касыма Тыныстанова, чье 120-летие отмечается в этом году.

Он отметил, что кыргызы и казахи связаны одним языком, одной историей и одной судьбой.

Как подчеркнул Суйунбек Касмамбетов, с годами единство двух народов не было нарушено, напротив — отношения укрепились. «Это научно-практическое мероприятие — тому пример. Мы также гордимся тем, что являемся потомками братских народов, веками живших вместе на протяжении своей древней истории», — сказал он, добавив, что и у кыргызов, и казахов были много героев, которые ставили судьбу страны выше своей собственной.

«Жусуп Абдрахманов и Касым Тыныстанов — одни из настоящих героев народа. Их жизненный путь уходит корнями в новейшую историю кыргызского народа. И среди казахского народа много таких великих личностей», — рассказал Суйунбек Касмамбетов, отметив, что имена представителей кыргызской и казахской интеллигенции навсегда вошли в историю двух стран.

В рамках международной научно-практической конференции Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов и Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев приняли участие в презентации ряда значимых трудов, изданных Международной Тюркской академией, а также посетили выставку архивных документов и исторических фотографий, посвященную 120-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Кыргызстана Жусупа Абдрахманова и созданию Кыргызской Республики.

На выставке были представлены материалы из фондов Центрального государственного архива Республики Казахстан, Архива Президента Республики Казахстан, а также Архива кинематографии и звукозаписи.

Мероприятия приурочены к 175-летию великого поэта Жамбыла Жабаева, внесшего неизмеримый вклад в укрепление казахстанско-кыргызского братства, а также 120-летие со дня рождения выдающихся сынов кыргызского народа Жусупа Абдрахманова и Касыма Тыныстанова.

В мероприятии также приняли участие советник президента КР Арслан Койчиев, Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Райымкулова, министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики КР Азамат Жаманкулов, президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали и другие.

Комментарии

Оставить комментарий