• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Итоги Евразийского форума по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.19 /Кабар/. С 10 по 12 сентября 2019 года на Иссык-Куле прошел Евразийский форум по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Данный форум был организован в соответствии с решением 30-го Пленарного заседания ЕАГ, при содействии Секретариата ЕАГ, ОБСЕ, КТУ ООН и МУМЦФМ, и собрал более 80-ти делегатов из 17 стран мира.

Практика противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на основании материалов ПФР стала центральной темой Евразийского форума по ПОД/ФТ. Отдельного внимания удостоилось совместное финансовое расследование, проведённое ГСФР и Росфинмониторингом, по результатам которого пресечена преступная деятельность по выводу денежных средств из РФ в КР.

В рамках мониторинг-контроля трансграничных финансовых потоков подразделениями финансовых разведок РФ и КР был выявлен нетипичный рост объема перемещения денежных средств по итогам первого квартала 2017 г. На основании выявленных рисков и проведенного анализа в 2018 г. Председатель ГСФР Г.С.Анарбаев и Директор Росфинмониторинга Ю.А.Чиханчин инициировали проведение совместного углубленного финансового расследования.

По результатам тесного взаимодействия компетентных органов обоих государств пресечена схема по выводу денежных средств с использованием решений арбитражных судов и других схемах, а лица, вовлеченные в сомнительные операции, привлечены к уголовной ответственности.

Данное мероприятие позволило странам обменяться опытом/лучшими практиками и способствовало повышению уровня взаимодействия между ними в целях поддержания финансовой безопасности в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий