• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Касым-Жомарт Токаев высказался о дружбе народов Кыргызстана и Казахстана после поста Садыра Жапарова

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.23. /Кабар/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня, выступая на открытии ХХXIІ сессии Ассамблеи народа РК, упомянул слова главы Кыргызстана Садыра Жапарова о нерушимом братстве двух народов.

«Недавно Садыр Жапаров опубликовал песню, воспевающую братство кыргызского и казахского народов. Великий поэт Абай говорил, что никто не может оспорить единое происхождение кыргызов и казахов. Мухтар Ауэзов сыграл значимую роль в популяризации великого кыргызского эпоса «Манас», к Молдо Кылычу и Чингизу Айтматову относился как к своим родным братьям. Ведь в мире нет других народов, так тесно связанных друг с другом», — сказал Токаев.

ХХXIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана посвящена тематике межнационального согласия и мира в республике.

Пост, о котором упомянул казахский лидер, Садыр Жапаров опубликовал на своей странице в Facebook вчера, 26 апреля. Он поделился песней о дружбе между народами Кыргызстана и Казахстана. Автором слов этого произведения является народный поэт КР Акбар Рыскулов. Музыку написал народный артист Казахстана, заслуженный артист Кыргызстана Алтынбек Корозбаев.

«Я услышал эту песню впервые. Раньше о ней не знал. Я знаю много песен и сказаний, восславляющих близость кыргызов и казахов. Но эта песня мне показалась особенной. В ней воспеты неразрывное родство двух народов, единство корней», — написал президент КР с пожеланием вечной дружбы двум братским народам.

Комментарии

Оставить комментарий