• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Красная книга» по спорным участкам выдается с обременением. Что это значит?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. «Красная книга» (госакт) по спорным участкам в рамках земельной амнистии выдается с обременением. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал начальник Управления природных ресурсов Министерства сельского хозяйства Адилет Расулов.

Он пояснил, что без снятия обременения земельный участок нельзя будет продать и совершать с ним иные юридические сделки. Обременение вносится, если у владельца доли участка нет мирового соглашения с первоначальным владельцем земельного надела.

«Сделки с данным участком можно осуществить только при снятии обременения. Снятие обременения осуществляется при предоставлении соответствующего соглашения сторон или вынесении соответствующего решения суда», — обозначил Расулов.

Он пояснил, что присвоение госакта в рамках земельной амнистии осуществляется в следующем порядке:

  1. территориальная комиссия по земельной амнистии проводит проверку объекта, подпадает ли он под земельную амнистию и заключает протокол по его трансформации;
  2. протокол передается органам местного самоуправления (айыл окмоту) для вынесения постановления о закреплении участка по одному из пунктов земельной амнистии;
  3. далее вынесенное постановление передается в госрегистр (Службу земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства) для присвоения госакта.

«На сегодня госакты в рамках земельной амнистии выданы участкам общей площадью свыше 350 гектаров. Это более 1000 «красных книг». Согласно порядку, площадь каждого участка от 4 до 8 соток. Отказов по выдаче госактов не было. Земельная амнистия проводится по решению органов местного самоуправления», — отметил Расулов.

Начальник Управления природных ресурсов Министерства сельского хозяйства напомнил, что объектами земельной амнистии являются земли:

  • которые были застроены до 1 декабря 2021 года;
  • на которые имеется решение о трансформации уполномоченных органов местного самоуправления, вынесенное до вступления в силу моратория на перевод орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий;
  • которые непригодны сельскохозяйственному производству;
  • у которых есть госакт о частной собственности, и они разделены на земельные доли (участки);
  • садово-дачные земельные участки.

Заместитель директора Службы по земельному и водному надзору КР Азамат Саралаев добавил, что в ходе проверок в рамках работ по земельной амнистии было выявлено 389 нарушений. Все материалы переданы в МВД для дачи юридической оценки.

Комментарии

Оставить комментарий