• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан приступил к разработке 6-ой по счету Нацпрограммы по борьбе с туберкулезом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.21./Индира Камчыбекова - Кабар/. Стратегическая сессия по разработке Национальной программы «Туберкулез-6» собрала представителей всех заинтересованных сторон, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития.

По ее данным, общая цель – создание программного документа на период до 2026 года, регламентирующего активность государства по борьбе с туберкулезом.

«В первую очередь, должна быть критическая оценка предыдущих пяти программ: чего мы достигли, чего не достигли. Возможно, были поставлены нереальные цели или какой-то механизм не до конца разработан. С этих позиций мы приступаем к разработке программы «Туберкулез-6». А дальше должны быть разработаны конкретные цели и задачи, конкретные мероприятия с обязательным указанием источников финансирования, нужных ресурсов и систем управления. И самое главное - кадры – кто все это будет выполнять. А также поставлены реальные оценочные индикаторы, по которым впоследствии можно будет судить об эффективности реализации программы», - отмечает директор Национального центра фтизиатрии Мадамин Каратаев.

Важный аспект участники сессии увидели в том, чтобы Национальная программа «Туберкулез-6» содержала возможности для адекватного реагирования на такие вызовы, как, например, пандемия коронавируса нового типа.

Комментарии

Оставить комментарий