• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцев в России призвали быстрее легализоваться и избегать несанкционированных собраний

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.22. /Кабар/. В связи с высоким уровнем контртеррористических мероприятий в РФ, со стороны правоохранительных органов проверочные мероприятия проводятся по всей территории страны, сообщает посольство Кыргызстана в России.

По данным диппредставительства, гражданам КР, пребывающим на территории России с нарушением миграционного законодательства, т.е. без постановки на миграционный учет и (или) без трудового или гражданско-правового договора, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в территориальные отделы по вопросам миграции МВД РФ по месту своего фактического нахождения и для урегулирования своего статуса провести следующие процедуры.

1.Пройти процедуры обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и получить соответствующий документ.

Процедуру обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование также можно пройти в филиалах ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России, кроме этого на территории г. Москвы – в «Многофункциональном миграционном центре», расположенном по адресу: п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64 км, домовладение 1, стр. 47.

Справочно: Данная процедура является однократной и осуществляется бесплатно. При обращении при себе необходимо иметь паспорт и миграционную карту.

2. Осуществить постановку на миграционный учет по месту фактического проживания. Для оформления продления срока (миграционного учета) пребывания необходимо также иметь:

- трудовой (гражданско-правовой) договор (в случае прибытия в Россию с целью осуществления трудовой деятельности);

- документ, подтверждающий обучение в учебных заведениях (в случае прибытия в Россию с целью учебы).

В посольстве напомнили, что в связи с вышеизложенным осуществлять заезд/ выезд из территории России не нужно.

При прохождении указанных процедур граждане Кыргызстана не будут привлекаться к административной ответственности (штрафы, выдворение/ депортация).

При этом посольство обращает внимание, что в связи с высоким уровнем контртеррористических мероприятий в Российской Федерации, со стороны правоохранительных органов Российской Федерации проверочные мероприятия проводятся по всей территории страны. В этой связи органы МВД России правомочны привлекать иностранных граждан к ответственности (штрафы, депортация) за нарушения миграционного режима пребывания.

В этой связи, Посольство отмечает необходимость строгого и неукоснительного соблюдения законодательства страны пребывания и просит граждан Кыргызстана носить при себе документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации, а также избегать различных несанкционированных собраний (скоплений) людей.

Также посольство обращается с просьбой к гражданам Кыргызстана не распространять сведения, не соответствующие действительности. Данные сведения вводят в заблуждение наших соотечественников и могут привести к неблагоприятным последствиям.

Комментарии

Оставить комментарий