• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

МВД продолжает следствие по делу жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.24. /Кабар/. Министерство внутренних дел продолжает следствие по делу жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД», сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным милиции, с 17 ноября 2022 года сотрудник кооператива «Ихсан Групп ЛТД» А.О. скрывается от следствие, в связи с чем Следственной службой МВД ему заочно предъявлено обвинение по 396 фактам ст. 210 ("Присвоение или растрата вверенного имущества") УК КР.

Первомайским районным судом г. Бишкек ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемый А.О. был объявлен в розыск.

А в декабре 2022 года были задержаны работники кооператива «Ихсан Групп ЛТД» Б.А. и А.Э., подозреваемые по более чем 400 фактам по ст. 210 ("Присвоение или растрата вверенного имущества") УК КР. Второй в настоящее время находится под домашним арестом.

По ним все собранные материалы направлены в Генеральную прокуратуру КР. Общий материальный ущерб составил более 425 млн сомов.

Кроме того, в отношении южного филиала кооператива «Ихсан Групп ЛТД» возбуждены 330 уголовных дел. По данным фактам потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму более 276 млн сомов.

Напомним, что причиной обращения граждан с заявлением в отношении кооператива «Ихсан Групп ЛТД» стали просрочки по договору купли-продажи жилого помещения.

На сегодняшний день кооператив «Ихсан Групп Лтд» продолжает свою деятельность, поскольку известно, что многие граждане зарегистрировались в данном кооперативе и получили жилье. И те граждане, получившие жилье, до сих пор вносят денежные средства на банковский счет кооператива.

В настоящий момент Следственной службой МВД ведется следствие. На все банковские счета кооператива «Ихсан Групп Лтд» наложен арест.

«Поэтому, каждый гражданин перед покупкой жилья должен проверять компанию-застройщика.

Например, проверьте репутацию застройщика, все документы компании (Красную книгу на землю, лицензию на строительство, соблюдение строительных норм и т.д.). И еще очень важно уделять пристальное внимание к строительным технологиям», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий