• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На Кипре погибли более 300 тыс. кошек из-за вируса

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.23. /Кабар/. На Кипре погибли более 300 тыс. кошек, то есть каждая третья кошка на острове. Об этом пишет Московский Комсомолец.

В СМИ указали, что это связано с болезнью.

«Вирус может распространиться и на другие страны (есть свидетельства таких случаев в Израиле и Турции). Эксперты предупреждают, что жертвы будут колоссальными. Вирус уже добрался до Израиля и вот-вот придет в Британию.

С января от кошачьего инфекционного перитонита (FIPV), вызванного штаммом коронавируса, погибали как бродячие, так и домашние кошки. Местные ветеринары сообщают о тревожном росте случаев заболевания FIPV, который начался в столице Кипра Никосии в январе и распространился по всему острову в течение трех-четырех месяцев», - говорится в сообщении.

В СМИ со ссылкой на кипрских зоозащитников, сообщили, что погибли не менее 300 тыс. кошек (численность кошачьих на острове оценивается примерно в миллион особей).

«Но при таком количестве бездомных животных, живущих на Кипре, диагностировать и документировать каждую инфекцию практически невозможно», - пишет Московский Комсомолец.

Местные ветеринарные врачи призывают правительство обеспечить кошек лечением и проводить их вакцинацию.

Комментарии

Оставить комментарий