• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На ряд горнорудных компаний возбуждены уголовные дела – Минприроды КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. На ряд золоторудных компаний, действующих в Кыргызстане, возбуждены уголовные дела. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и технологического надзора Канат Садыков.

По его данным, проверку со стороны комиссии ведомства этим летом в первую очередь проходили предприятия по добыче золота. Следующими соответствующий контроль пройдут угольные компании.

«Сейчас ведется работа правоохранительных органов, поэтому комментировать это со своей стороны я не могу. Работа ведется в рамках прокуратуры, ГКНБ. Проверялся полностью горнодобывающий комплекс в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области, а также предприятия в Баткенской и Нарынской областях. Прежде всего, это были золоторудные компании. Следующие на очереди – угольные компании. По итогам проверки возбуждены уголовные дела и ведутся следственные мероприятия», — рассказал Садыков.

Напомним, в начале сентября на заседании профильного комитета парламента министр природных ресурсов Динара Кутманова сообщала, что были проверены горнорудные компании «Кичи-Чаарат», «Чаарат-ЗААВ», Vertex Gold Company, «ГИК Кайди» и KAZ Minerals Bozymchak, «Альянс-Алтын». По ее словам, нарушения были выявлены у всех и всем выданы предписания.

Комментарии

Оставить комментарий