• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Новые возможности для фермеров: успешный опыт Ассоциации биофермеров «Бирлик»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.24. /Кабар/. Впервые в Кыргызстане от имени Ассоциации биофермеров начали выпускать готовую продукцию. Об этом агентству «Кабар» сообщили представители этого объединения.

Кыргызстанцы смогут приобрести лекарственные травяные чаи, выращенные, собранные и упакованные самими сельхозпроизводителями в аптеках и гипермаркетах Бишкека, а также на известных маркетплейсах. Вся продукция выпускается под брендом Ассоциации, которую фермеры назвали «Бирлик».

Как экофермерам удалось этого добиться?

«Раньше мы работали сами по себе, отдельно друг от друга. Три года назад я подала заявку на одну из программ «Рурал Девелопмент Фанд» и с тех пор у меня многое изменилось», - рассказала вице-президент Ассоциации «Бирлик» Сонунгуль Жылтырова.

Сонунгуль Жылтырова – биофермер из Иссык-Кульской области (село Жолколот, Ак-Сууский район). Она впервые начала выращивать валериану на 5 сотках земли в 2011 году. Теперь у нее большое хозяйство «Иссык-Куль Органик», где работают 42 фермера, а общая площадь их земельных наделов превышает 300 гектаров, засеянных разными видами лекарственных трав. В 2021 году крестьяне экспортировали в Европу 19 тонн этого полезного сырья. Теперь намерены выйти на показатель в 60 тонн. Благодаря финансовой и технической поддержке «Rural Development Fund»* кооператив «Иссык-Куль Органик» приобрёл мотороллер для перевозки грузов и контейнер-сушилку.

«Это облегчило нам работу, создало хорошие условия», – говорит Жылтырова.

ссылка на первоисточник.

*Rural Development Fund (RDF, РДФ) – общественная, научно-исследовательская организация, которая отмечает в этом году свое 20-летие. Название с английского языка переводится как «Фонд развития села». Организация проводит социальные исследования, помогает местным сообществам в формировании общественной политики и реализовывает проекты в области сельского развития. За 20 лет поддержку получили более 15 тысяч кыргызстанцев в рамках более 100 успешно завершенных проектов.

По словам фермера, выращивать лекарственные травы нелегко, но достаточно выгодно. Примерно с 12 соток земли, засеянной мятой, при хорошей цене можно получить 300 тысяч сомов. Но, несмотря на явные преимущества этой ароматной культуры, не все крестьяне охотно берутся за ее выращивание. Лекарственные травы требуют к себе особого внимания. Например, необходимо регулярно следить за сорняками, проводя их очистку вручную, напрочь отказавшись от использования химикатов; собирать урожай нужно только в определенное время, иначе травы могут потерять свои лекарственные свойства и беспрекословно соблюдать все правила сушки, так как при малейшей ошибке травы потемнеют и перестанут быть полезными.

«Я раньше выращивал картофель, кукурузу. Потом мой сосед посоветовал мне перейти на лекарственные травы. Я попробовал выращивать мяту, используя небольшой участок земли. Да, было сложно, но спрос на нее оказался достаточно большой. Я могу продавать ее, как в сушенном, так и в свежем виде. Теперь другим помогаю семенами и рекомендациями», - говорит биофермер Самарбек Бексултанов.

Самарбек Бексултанов, житель села Сён-Таш Ыссык-Атинского района, директор кооператива «Самарбек», уже со второго урожая смог собрать более 300 килограммов сушеного сырья и продать его на сумму более 100 тысяч сомов. При поддержке РДФ он смог обзавестись всеми необходимыми материалами и оборудованием для строительства сушильной установки лекарственного сырья.

«Инициатива по развитию и поддержке выращивания лекарственных трав не только приносит хороший доход фермерам, но и дает возможность спасти дикорастущие лекарственные травы, которые повсеместно уничтожаются и беспощадно вывозятся. С помощью проекта РДФ «Go green»* фермерам показали, как одновременно получать дополнительный доход и защищать окружающую среду», - Самарбек Бексултанов.

ссылка на первоисточник.

*Цель проекта «Go Green» - содействие смягчению последствий изменения климата путем разработки модели сельскохозяйственной производственно-сбытовой цепочки, которая ценит биоразнообразие, позволяет адаптировать производство к экологическим вызовам, повышать производительность, создавать социальные местные агропредприятия.

В рамках этого проекта РДФ не просто помог объединить фермеров, занимающихся своим делом в одиночку в самых разных частях Кыргызстана, в одну Ассоциацию «Бирлик», но обучил их, пригласив профильных экспертов, в том числе и из Европы. После серии тренингов и мастер-классов фермеры смогли внутри своей ассоциации организовать слаженную работу – одни выращивают и консультируют, другие собирают лекарственные травы, третьи их упаковывают для дальнейшего сбыта.

«Оказывается не просто выпускать в Кыргызстане чаи. Нам потребовалось пройти очень много бюрократических процедур, чтобы взять разрешения у профильных органов, пройти сертификацию. Спасибо РДФ за оказанную в решении этих вопросов поддержку, а также за разработку и введение учебных модулей в некоторые профессиональные лицеи по выращиванию лекарственных трав. Выпускники этих курсов уже проходят практику у нас, в Ассоциации, и помогают нам в качестве экспертов. Очень хорошая инициатива - приобщать к выращиванию лекарственных трав подрастающее поколение. Думаю, даже в школах и в детских садах нужно такие учебные модули вводить», - отметила Сонунгуль Жылтырова.

У ассоциации есть небольшие оборудования, предоставленные в рамках проекта. На них можно выпускать эфирные масла в небольших объемах. Сейчас биофермеры – члены Ассоциации «Бирлик» ищут новые возможности для прохождения дополнительного обучения и перехода на новый этап своего развития. Зарубежные эксперты уже высоко оценили качество лекарственных трав, выращенных в Кыргызстане, говорят фермеры. По их словам, есть спрос на целебные растения, как в сыром, так и в переработанном виде.

«Надо сказать, что всего этого не было бы, если бы не поддержка РДФ. Такой подход ее и отличает от других. Организация, перед тем, как помогать, тщательно изучает проблемы фермеров, и только потом предлагает решения. Она не обрывает с нами связи, а продолжает с нами работать, даже если проект закончился. Мы, например, достигли хороших результатов. Мы смогли объединиться в Ассоциацию, собрав самых разных фермеров со всех областей нашей страны, выбрать своего руководителя и вместе двигаться к новым целям. Поздравляю РДФ с юбилеем! Желаю всей команде дальнейших успехов! Это, пожалуй, одна из немногих среди общественных организаций, которая в течение 20 лет неустанно реализует проекты по передаче традиционных знаний от одного поколения к другому, вовлекает в свои проекты людей разных возрастов и социального положения, работая именно в сельской местности, а также проводит работу по объединению усилий фермеров», - подытожила Сонунгуль Жылтырова.

ссылка на первоисточник.

Комментарии

Оставить комментарий