• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Нурланбек Шакиев ознакомился с состоянием образовательных учреждений в Таласской области

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев сегодня, 3 ноября, в рамках рабочей поездки в Таласскую область ознакомился с состоянием образовательных учреждений.

Торага посетил Таласскую специальную общеобразовательную (вспомогательную) школу-интернат в с. Кум-Арык. Данное учреждение организовано в 1972 году и размещено в здании, построенном в 1926 году. Второй учебный корпус был построен в 1939 году, третий учебный корпус размещен в здании, построенном в 1960 году. На сегодняшний день, здание школы-интерната, где воспитываются 120 учеников, нуждается в ремонте.

В качестве помощи Шакиев передал школе-интернату 300 тысяч сомов для обновления резервуара для хранения воды, подарил стиральную машину и холодильник.

Также торага Жогорку Кенеша побывал в Арашанской средней школе. Данное общеобразовательное учреждение было размещено в зданиях, построенных в 1915,1988,1989 годах. На сегодняшний день, в школе обучаются 244 учеников в три смены. В 2022 году Министерство чрезвычайных ситуаций признало школу аварийной. Было запланировано построить новое здание на 225 мест. На встрече с местным населением, учителями и учениками торага отметил, что государство уделяет сфере образования особое внимание: «В республике проводится большая работа по обновлению таких старых школ. В этом году будут сданы в эксплуатацию 100 школ, в следующем году также будет построено много образовательных объектов. Кроме того, увеличена и заработная плата педагогов. Конечно, это не предел. В рамках реформ, проводимых в нашей стране, будут проделаны большие работы. Но наша главная проблема – низкое качество образования. Поэтому мы должны не только строить школы, но и обновлять методы обучения и повышать качество образования, разрабатывая современные программы», - сказал он.

На встрече также был озвучен ряд актуальных вопросов, таких как ремонт дорог, улучшение ирригационных сетей, повышение заработной платы сотрудникам органов внутренних дел.

Торага отметил, что депутаты, избранные от Таласской области, часто поднимают в парламенте проблемы региона. «Поэтому я знаком со всеми вопросами, касающимися региона. Для их решения совместно с исполнительной властью будет проведена соответствующая работа», - добавил он.

Напомним, что Нурланбека Шакиева в поездке сопровождают депутаты Жогорку Кенеша Русланбек Жакышов, Гуля Кожокулова, Гулкан Молдобекова, Марат Мураталиев, Бактыбек Чойбеков, полномочный представитель президента в Таласской области Нурлан Дарданов, заместитель министра образования и науки Аида Рысбаева, заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Талант Иманакун уулу, руководители соответствующих государственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий