• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Обвиняемый Атамбаев не вышел из машины. Суд перенесли на 30 марта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Заседание суда в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева перенесли на 30 марта.

Как сообщает пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека, в суде рассматриваются несколько уголовных дел по обвинению бывшего президента. Это уголовные дела, связанные с событиями в селе Кой-Таш, легализации преступных доходов, добытых преступным путем, дела связанные с модернизацией ТЭЦ г.Бишкек, хищением денежных средств при строительстве школы в жилмассиве Калыс-Ордо, массовыми беспорядкам в октябре 2020 года и незаконной выдаче паспортов.

Для объективности и беспристрастности рассмотрения вышеуказанных уголовных дел, судьи Первомайского районного суда города Бишкек удовлетворили ходатайства обвиняемых и их адвокатов о проведении судебных заседаний в открытом режиме. В связи с чем, информагентства, представители многих средств массовых информаций были допущены на судебное заседание.

Вместе с тем, в настоящее время в предусмотренные УПК КР сроки рассмотреть вышеуказанные уголовные дела не представляется возможным.

Причина – неявка в судебное заседание отдельных обвиняемых и их адвокатов.

Так, в соответствии со статьёй 296 УПК, разбирательство дела в суде первой инстанции проводится с участием обвиняемого, явка которого обязательна, за исключением случаев, если:
- обвиняемый находится вне пределов КР и уклоняется от явки в суд;
- обвиняемый после окончания судебного исследования доказательств не явится в судебное заседание и не уведомит о причине неявки.

При неявке обвиняемого разбирательство по делу откладывается.

Следует отметить, что все вышеперечисленные уголовные дела откладывались в связи с неявкой обвиняемого А.Атамбаева и других обвиняемых на судебное заседание. Каждый раз суду представляются справки, акты и заявления от Атамбаева.

Несколько раз дела откладывались по причине неявки адвокатов обвиняемых.

В соответствии со статьёй 26 Конституции КР, каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным решением.

«В связи с чем, хотелось бы напомнить всем участникам о соблюдении норм УПК КР в части обязательного участия, обвиняемого на судебном заседании. Также следует отметить, что только во время судебного разбирательства, путём исследования всех материалов дела, после выслушивания всех участников процесса устанавливается причастность того или иного человека к совершению какого-либо правонарушения», - говорится в сообщении.

Как отметили в суде, на сегодняшнее судебное заседание обвиняемый А.Атамбаев был доставлен на территорию суда. Однако он отказался выйти из машины.

«Также следует отметить, что со стороны суда постановление о принудительном приводе кого-либо из участников не выносилось.

В связи с неявкой адвокатов, обвиняемого Осмоналиева К., также в связи с не выходом из машины обвиняемого Атамбаева А.Ш., сегодняшнее судебное заседание отложено на 30 марта 2022 года к 14:00 часам», - отметили в пресс-службе.

Комментарии

Оставить комментарий