• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Омбудсмен КР встретилась с депутатами Европарламента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.23 /Кабар/. Акыйкатчы КР Джамиля Джаманбаева и депутаты Европарламента провели встречу, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Встреча состоялась в Бишкеке, в здании Института омбудсмена.

В ходе встречи стороны провели диалог по ряду вопросов в области прав человека.

Джамиля Джаманбаева отметила, что Институт акыйкатчы стремится к укреплению демократии, обеспечению основополагающих норм и стандартов прав и свобод человека.

«Институт прилагает максимум усилий для реализации необходимых мер в сфере прав и свобод человека. Безусловно, для достижения поставленных задач нам необходимо усилить и укрепить наш Институт. Первые шаги в этом направлении уже реализуются, разработан проект конституционного закона "Об Акыйкатчы (Омбудсмене) КР". В случае принятия такого закона будет усилена независимость Института и расширится его мандат. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении парламента КР.

Законопроект прошел процедуру экспертизы такими авторитетными международными институтами как Венецианская комиссия, БДИПЧ ОБСЕ, АТФ, УВКПЧ ООН и, конечно же, мы провели ряд общественных слушаний с участием гражданского общества.

Мы готовы к активному взаимодействию и обмену опытом с Европейским союзом во всех областях, которые в перспективе могут принести хороший результат и содействовать улучшению качества жизни наших граждан. Мы высоко ценим усилия Евросоюза по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся», — сказала Омбудсмен.

Депутат Европаламента Томаш Здеховский выразил уверенность в важности продолжения диалога в сфере защиты прав и свободы человека.

«Кыргызстан занимает в Центральной Азии лидирующие позиции по продвижению демократических принципов. В этой связи мы готовы с вами больше сотрудничать, так как хотим увидеть хорошие результаты. Быть омбудсменом сложно и не каждый может нести такую ответственность. Мы видим, что ваш институт принимает ряд важных шагов в сфере защиты прав человека. Во многих случаях вы берете удар на себя. Мы надеемся, что вы и дальше будете усиленно работать в этом направлении. Как говорится, если проспать время демократии, то можно проснуться в автократии. Благодаря вашему послу у нас есть очень хорошее представление о Кыргызстане. Мы готовы быть с вами на связи и продолжать диалог», — сказал Томаш Здеховский.

В ходе встречи обсуждена важность сотрудничества сторон в заимствовании наилучших международных практик по разработке законопроектов, а также по изучению правозащитных механизмов.

По итогам встречи стороны достигли взаимопонимания по всем актуальным вопросам в сфере прав защиты свободы и прав человека согласно общепризнанным принципам и международному праву.

Комментарии

Оставить комментарий