• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ожидается, что в ближайшие годы 90% новостей будет выпускаться искусственным интеллектом - глава кабмина

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Ожидается, что в ближайшие годы 90% новостей, публикаций и статей будут выпускаться искусственным интеллектом. Об этом на полях ежегодного Кыргызстанского форума по информационным технологиям (КИТ-форум) заявил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

По его словам, британская ассоциация прессы использовала искусственный интеллект для написания порядка 30 тыс. новостей в месяц.

«По прогнозам в ближайшие годы ожидается, что 90% новостей, публикаций и статей будут выпускаться искусственным интеллектом, а не писателями или журналистами», - сказал он.

Глава кабмина также отметил, что это всего лишь один сектор, где внедряется искусственный интеллект.

«Не стоит забывать про сектор консультационных услуг, исследований, переводов, написаний романов и рассказов, правовой сектор, сферу медицины, образования и многое другое. Искусственный интеллект - это только начало коллективного разума всех нас. Он может быть писателем, художником, юристом, врачом и поэтом», - добавил он.



Отметим, сегодня в Бишкеке проходи ежегодный Кыргызстанский форум по информационным технологиям (КИТ-форум).

КИТ-форум - это крупнейшее мероприятие в Кыргызстане в сфере отечественной IT-индустрии, цифровых инноваций. Форум проводится с 2010 года и зарекомендовал себя как устойчивая площадка для обсуждения путей развития информационных технологий и цифровой повестки в стране с участием представителей бизнеса, международных экспертов, IT-сообщества, государственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий