• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Политолог: Президент хочет раскрыть «ширшовские схемы», чтобы сотни миллионов долларов шли в казну

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров хочет раскрыть «ширшовские схемы», чтобы сотни миллионов долларов шли в казну страны. Об этом сообщил политолог Марс Сариев, комментируя интервью президента нашему агентству.

«Люди могут не опасаться. Сейчас стоит вопрос о раскрытии «ширшовских схем». Президент дал понять, что Ширшов (Алексей Ширшов) готов раскрыть коррупционные схемы, и сотни миллионов долларов попадут в казну Кыргызстана. Поэтому, я думаю, что президент не стал бы подставляться по поводу Ширшова, потому что Ширшов - в центре внимания. Он говорит о том, что мы знаем, что были схемы. Но, как говорится, если человек приходит с повинной, раскрывает эти схемы, то для блага республики это нужно», - прокомментировал Сариев.

Политолог обращает внимание на то, что если бы президент был замешан или продолжал работу этих серых схем, ему бы не стоило фокусировать на этом внимание таким образом - называя имя Ширшова и так далее.

«Обычно действуют через других лиц. А так он открыто сказал, что это не так. Это очень открытая политика. Я думаю, если бы на его месте были бы какие-то мутные схемы, он не стал бы так подставляться», - добавил политолог.

В интервью президент сообщил, что депутаты, кричащие про «ширшовские схемы», возможно, бояться, что Ширшов проговорится о том, кто и откуда получал деньги.

«В парламенте есть разного рода и уровня депутаты со своим мнением и убеждением. Для парламента свойственно вести полемику вокруг вопроса до того, как выяснятся все детали. Во-вторых, в парламенте есть депутаты, которые до 2010 года как родные дружили и работали с Ширшовым. Скорее всего, они обеспокоены тем, чтобы Ширшов не проболтался о том, как наживал деньги до 2010 года. Из-за этого они и шумят с трибун парламента. Конечно, этих депутатов избрал народ, здесь мы ничего не можем поделать», - сказал Жапаров.

Президент также отметил, что все, кто украл из бюджета, должны будут вернуть в 100 раз больше.

Комментарии

Оставить комментарий