• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Политолог: Садыр Жапаров совершил прорыв на Ближний Восток

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.22. /Кабар/.Состоялся визит президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Объединенные Арабские Эмираты. Как отметил политолог Денис Бердаков, ОАЭ – это ближневосточный хаб инвестиций, технологий, сборки и перепродажи бытовой техники, электроники и машин. Кроме этого, Арабские Эмираты – это IT-хаб мирового уровня, а также хаб технологий, финансов и компетенций в горнодобывающем секторе.

«Визит Садыра Жапарова был довольно стремительный и видно, что очень хорошо подготовленный как со стороны Кыргызстана, так и со стороны Объединенных Арабских Эмиратов. Итоги солидные – 100 миллионов долларов холдинговой компании. По сути, это новая форма развития экономики Кыргызстана. У нас есть двусторонние фонды с другими странами и это, в принципе, очень неплохая практика. Но холдинг в чём-то лучше. Холдинговые компании – это, по сути, инвестиционные группы, которые заходят целенаправленно, уже со своим бизнесом, наработанным бизнес-капиталом, бизнес-связями. Это как раз то, чего Кыргызстану не хватает», - говорит аналитик.

Как отмечает Бердаков, у Кыргызстана очень богатая земля, но стране не хватает инфраструктуры, бизнес-компетенций, выхода на мировые рынки и денег. И эта совместная холдинговая компания, где уже 100 миллионов долларов, будет инвестировать в IT-сектор, инфраструктуру и т.д. для того, чтобы в дальнейшем фонд довести до 1 млрд 200 миллионов долларов.

«Это будет самое крупное холдинговое предприятие, которое, во-первых, будет инвестировать в наиболее нужные для Кыргызстана отрасли, а во-вторых, создавать там десятки тысяч рабочих мест. Причем места, каждое из которых стоит миллионы долларов, – это IT-сектор, сфера продовольственной безопасности, туризм, где у ОАЭ есть гигантская наработанная база и контакты», - говорит Бердаков.

В целом, говоря об итогах визита Садыра Жапарова в ОАЭ, аналитик отметил, что это был прорыв на Ближний Восток, к лидеру этого региона — ОАЭ, который, несмотря на небольшие размеры, владеет гигантскими финансовыми ресурсами и еще большими связями на Востоке и Западе.

«Так что, можно сказать, что Кыргызстан совершил финансовую диверсификацию своего положения. То есть, мы, Кыргызстан, с помощью хаба Объединенных Арабских Эмиратов можем стать таким же хабом в Центральной Азии в партнерстве с Узбекистаном и Казахстаном», - подытожил политолог.

Комментарии

Оставить комментарий