• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Посол Кыргызстана вручила Верительные грамоты президенту Республики Корея

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Республике Корея Динара Кемелова вручила Верительные грамоты президенту Республики Корея Мун Чжэ Ину.

После протокольной церемонии вручения во дворце «Чонг Ва Де» состоялась беседа, где были обсуждены основные вопросы кыргызско-южнокорейского сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД КР.

Президент Мун Чжэ Ин поздравил Д.Кемелову с назначением на должность посла Кыргызстана в Республике Корея и отметил, что между Республикой Корея и Кыргызстаном много общего, народы двух стран похожи друг на друга.

Кемелова отметила об исторически сложившихся дружественных отношениях между Кыргызской Республикой и Республикой Корея. «Кыргызстан высоко ценит сотрудничество с Республикой Корея и считает её своим важным и приоритетным партнером в Азиатском регионе», - заявила посол. Она выразила признательность корейской стороне за поддержку КР в демократических преобразованиях и построении

Выражена заинтересованность кыргызской стороны в наращивании торгово-экономического сотрудничества с Республикой Корея, особенно в части экспорта экологически чистой продукции из Кыргызстана в Южную Корею. Также Кемелова предложила корейской стороне участвовать в продвижении проектов по развитию регионов и цифровизации страны и расширять возможности обучения кыргызских специалистов в Республике Корея.

Стороны выразили удовлетворение ежегодным ростом количества туристов из Республики Корея в Кыргызстан. «Кыргызстан славится со своей прекрасной природой, альпийскими горами, которые являются основой тенденции увеличения количества южнокорейских туристов в Кыргызстан. Безусловно, данный факт послужит толчком открытия прямого авиасообщения между столицами двух стран», - отметил Мун Чжэ Ин.

В завершение президент Мун Чжэ Ин пожелал Д.Кемеловой успехов в должности Посла Кыргызстана в Республике Корея.

Комментарии

Оставить комментарий