• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

При попытке дачи взятки сотруднику ГКНБ КР задержан глава Учкунской сельской управы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.24. /Индира Камчыбекова - Кабар/. При попытке дачи взятки сотруднику Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР задержан глава Учкунского айыл окмоту (сельская управа) Нарынского района О.Э.М., сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По ее данным, ГКНБ сообщает, что ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в марте 2024 года получены сведения об имеющихся финансовых нарушениях в МП «Жашыл Учкун» Учкунского а/а Нарынского района Нарынской области.

В частности, у МП «Жашыл Учкун» имеется два банковских счета (в ОАО «Доскредобанк» - основной счет и в ОАО «РСК банк» - специальный счет), где поступающие за пользование пастбищных территорий средства вносятся на специальный счет. В августе 2023 года в целях придания видимости исполнения плана по сбору пастбищных выплат, ответственные лица Учкунского а/а из основного счета сняли 260 тыс. сомов и внесли на специальный счет в качестве собранных от населения средств. В настоящее время, указанные лица пытались списать 260 тыс. сомов из основного счета под видом выполнения различных ремонтных работ на пастбищных территориях, которые фактически не были выполнены.

Так, в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий по перепроверке данной информации 18 марта 2024 года глава Учкунского а/а Нарынского района О.Э.М., 1975 г.р., предложил сотруднику ГКНБ КР взятку в сумме 100 тыс. сомов за прекращение проверочных мероприятий в ходе чего был задержан по ст.345 (Дача взятки) УК КР.

Задержанный 19 марта выдворен в ИВС ГОВД г. Нарын, далее 20 марта решением Нарынского городского суда в отношении О.Э.М. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Комментарии

Оставить комментарий