• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Путин поддержал привлечение на развитие БАМа и Транссиба строителей из Центральной Азии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21 /Кабар/. Президент России Владимир Путин поддержал планы по привлечению строителей из Центральной Азии на реализацию одного из крупнейших инфраструктурных проектов - модернизацию Восточного полигона железных дорог, передает ТАСС.

"Не хватает трудовых ресурсов? Ничего страшного - пускай из Средней Азии работают люди там", - сказал глава государства на совещании с членами правительства в среду. Путин подчеркнул, что таким образом и иностранные строители заработают, и российская инфраструктура будет развиваться.

"Если бы сделали вовремя, все бы поехало, зарабатывала бы страна как следует", - констатировал президент, комментируя сроки реализации проекта.

Ранее на совещании вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что уже подана заявка на привлечение трудовых ресурсов из Белоруссии и планируется привезти на Восточный полигон рабочую силу также из Кыргызстана и Узбекистана.

Модернизация Восточного полигона - один из крупнейших инфраструктурных проектов в РФ. Первый этап проекта предусматривает увеличение в 2021 году провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 144 млн тонн. Реализация второго этапа позволит увеличить пропускную способность магистралей до 180 млн тонн в год до 2024 года.

Комментарии

Оставить комментарий