• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Россельхознадзор обнаружил свинину в халяльной колбасе из Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В халяльной колбасе, которая экспортируется из Кыргызстана в Россию, обнаружили ДНК свинины, сообщается на сайте Россельхознадзора.

По данным ведомства, Россельхознадзор считает недостаточным подход компетентных органов КР к осуществлению ветеринарного надзора в республике при экспорте продукции животноводства в Россию. Служба фиксирует нарушения предоставляемых страной гарантий соответствия киргизского продовольствия требованиям и нормам ЕАЭС.

Результаты проведенной в марте 2023 года инспекции рыбзаводов Кыргызстана доказали обоснованность позиции Россельхознадзора, подтвердив наличие грубейших системных нарушений со стороны ветеринарной службы республики при сертификации экспортных партий в Россию.

То же касается и контроля за отгрузкой мясной продукции. Во ввезенной из Кыргызстана халяльной колбасе специалистами Службы обнаружена незаявленная в составе свинина и соя. При этом производитель – компания из Чуйской области КР – позиционирует себя как предприятие, выпускающее мясные изделия со строгим соблюдением технологических рецептур по стандарту «Халяль».

Кроме того, в текущем году Служба выявила схему незаконного транзита через Россию в адрес получателя из Бишкека свиного шпика под видом парагвайской продукции. Таким образом, по территории стран ЕАЭС перевозился товар неизвестного происхождения и уровня безопасности.

Все перечисленные факты свидетельствует о недостаточном подходе ветеринарной службы КР к включению своих предприятий в реестр поставщиков ЕАЭС, проведению государственного контроля за осуществляемыми ими отправками продукции в Россию и товарами, следующими в республику из третьих стран транзитом через таможенное пространство Евразийского экономического союза.

В свою очередь в компании «Тойбосс» в ответ на заявление Россельхознадзора и учитывая обеспокоенность кыргызстанцев, сообщили, что никогда не использовали свинину в колбасах, никогда не использовали мясо животных, забитых не по Шариату.

«Наша компания экспортирует колбасные изделия в другие страны на протяжении 5 лет. Проверку на соответствие стандартам халал проходит вся линия производства и готовая продукция. Именно наш бренд представлял халал-сегмент колбас в Турции, ОАЭ и Катаре.

Тойбосс имеет 3 сертификата халал:

- Духовное управление мусульман Кыргызстана;

- Центр развития халал-индустрии Кыргызстана;

- Духовное управление мусульман Казахстана.

ТМ «Тойбосс» открыта для диалога с потребителями. Как вы знаете, мы всегда проводим экскурсии и публикуем видео с производства, мы ничего не скрываем от потребителей», - говорится в сообщении компании.

Комментарии

Оставить комментарий