• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Российских и белорусских спортсменов могут допустить к Олимпиаде. В МОК озвучили условия

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Российских и белорусских спортсменов могут допустить к участию в Олимпийских играх в нейтральном статусе. Об этом сообщили в ООН по итогам консультации с Международным Олимпийским комитетом.

МОК выразил готовность рассмотреть такую возможность, но с рядом ограничений — на соревнования предлагается допускать только тех, кто не выступал с активной поддержкой России в ее конфликте с Украиной.

Независимые эксперты ООН подчеркнули, что хотя существует необходимость принять все меры с тем, чтобы спортивные соревнования не использовались в политических целях, от спортсменов нельзя требовать, чтобы они заняли ту или иную сторону в конфликте.

«Это условие открывает дверь для давления [на спортсменов], а также интерпретаций. Ко всем спортсменам, вне зависимости от их гражданства, должны применяться одни и те же правила, в том числе и правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена», – отметили эксперты.

Они призвали МОК принять решение в этом направлении и даже пойти дальше, сделав все для того, чтобы ни один спортсмен не подвергался дискриминации на почве национальности в соответствии с Олимпийской хартией.

Напомним, с июня прошлого года в МОК заговорили о том, что российские спортсмены не будут допущены до Летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. С осени международные спортивные федерации начали отстранять команды от квалификационных турниров.

Также в конце февраля 2022 года FIFA и UEFA отстранили российские футбольные клубы и сборную России от участия во всех международных соревнованиях.

Комментарии

Оставить комментарий