• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Рудник Кумтор: от геологоразведки до современного производства

КУМТОР 0

Читайте и смотрите нас в

30 лет – именно столько прошло с начала разработки крупнейшего в Центральной Азии золоторудного месторождения Кумтор. Вроде это было вчера, а прошло уже более четверти века.

Само золоторудное месторождение, расположенное в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, было открыто геологами еще в 1978 году, а знали о нем еще раньше. Но активно поднимать вопрос о необходимости его разработки стали только после обретения республикой независимости.

Все бы ничего, но у страны, образовавшейся после распада Советской империи, не было ни опыта, ни необходимых для реализации столь масштабного проекта финансовых средств. Впрочем, деловой партнер для такого выгодного проекта, нашелся быстро.

4 декабря 1992 года между Правительством Кыргызской Республики и канадской корпорацией «Cameco» было заключено Генеральное соглашение по месторождению Кумтор. 16 февраля 1993 года новая компания, призванная стать оператором амбициозного проекта, была зарегистрирована в органах юстиции.

Первое золото в промышленных масштабах на руднике было получено спустя несколько лет, в 1997 году.

Многие наверняка слышали, что чем богаче руда, тем больше в итоге будет добыто золота. Доля золота, содержащаяся в 1 тонне руды, зависит от конкретного участка карьера. Так устроена мать-природа. Именно поэтому показатели добытого золота меняются каждый год.

Если взглянуть на статистику, с которой можно ознакомиться на официальном сайте «Кумтор Голд Компани», то из 1 тонны руды, добытой в 2017 году, было извлечено всего 2,12 грамма золота. Но в 2020 году из 1 тонны руды металлурги золотоизвлекательной фабрики сумели выплавить уже 6,64 грамм золота. В 2022 году специалисты рудника совершили очередной подвиг, достигнув коэффициента извлечения золота в 80,42%, когда как в предыдущем году этот показатель был равен 77,00%.

Сегодня, впрочем, как и 10 и 20 лет назад, «Кумтор Голд Компани» — это флагман отечественной экономики и крупнейшее промышленное предприятие страны.

Сейчас доля предприятия в ВВП страны составляет 9%, а в промышленном производстве – 19%.

В прошлом году компания заработала 986,5 млн долл США, а ее чистая прибыль за отчетный период составила 371,7 млн долл США, из них в виде налогов, отчислений в Социальный фонд Кыргызской Республики и другие обязательные платежи, предусмотренные инвестиционным соглашением от 2009 года, выплачено 387,7 млн долл США (32,2 млрд сомов).

Многие уверены, что именно Кумтор выпускает всем известные по фотографиям золотые слитки с пробой 999,9. Но это не совсем так. На золотоизвлекательной фабрике из руды получают лишь слитки Доре, содержащие сплавы таких металлов, как золото, серебро и медь. Именно эти слитки реализуются открытому акционерному обществу «Кыргызалтын», которое доводит их «до ума» на аффинажном заводе в городе Кара-Балте. Только после этого каждый желающий может приобрести товарное золото, так маняще сверкающее в лучах солнца.

В 2022 году «Кумтор Год Компани» реализовало 17 284 кг золота. Это на 2 416 кг больше, чем в 2021 году, когда было реализовано 14 868 кг драгметалла.

За I полугодие 2023 года компания реализовала 5 499 кг золота. От реализации продукции за этот период выручено 341,3 млн долл США, при плановом показателе в 287,1 млн долл США.

Всего за время работы рудника произведено свыше 441 тонны драгоценного металла.

Любая техника, как и спринтер, бегущий марафон, со временем устает. Для того, чтобы рудник работал как часы 24 часа в сутки, оборудование на предприятии регулярно проходит плановый ремонт и модернизацию с учетом последних технологических решений в области золотодобычи. Только в этом году заменены 4 дизельных генератора общей мощностью 6,4 МВт и снижены расходы на коммуникации и каналы связи на 30%, в том числе на 40% оптимизированы расходы на мобильную и спутниковую связь.

Но и это не все. Уже куплены и скоро будут введены в строй две новые башенные мельницы и более современные чаны выщелачивания. Такой шаг позволит извлекать дополнительно от 7 до 12 тысяч унций золота в год.

Как любой суперсовременный лайнер не поднимется в воздух без опытного экипажа, так и золоторудное месторождение не сможет бесперебойно работать без высокопрофессиональной dream-team, каковой и является трудовой коллектив «Кумтор Голд Компани».

Сегодня на предприятии работает 3446 специалистов, из которых 99,9 процентов – это граждане Кыргызской Республики.

Ничто не вечно на Земле. Именно поэтому компания «Кумтор Голд Компани» ежегодно набирает на оплачиваемую стажировку выпускников высших учебных заведений. За два года стажировки ребята знакомятся с тем, как работают грузовики Caterpillar высотой с трехэтажный дом или как из тонны руды получают несколько граммов золота. За эти годы Кумтор стал настоящей «кузницей кадров» для многих молодых специалистов.

Одним из важнейших направлений в повседневной работе «Кумтор Голд Компани» является забота об экологии.

Понятно, что добыча золота – это не только сложное и опасное, но экологически вредное производство. Чтобы сохранить хрупкий природный баланс, необходимо умело балансировать как канатоходец, используя только безопасные методы производства.

На руднике ежедневно в круглосуточном режиме по серпантинам дорог мечутся сотни единиц специальной техники. Эти дороги технические, там нет и не будет никогда асфальта. Логично, что в условиях высокогорья автомобильные шины быстро изнашиваются. За годы работы рудника таких покрышек скопилось огромное количество, которые ранее никак не утилизировались.

Для того, чтобы начать уже решать эту проблему летом текущего года в городе Токмак Чуйской области было открыто производство по восстановлению и переработке использованных автомобильных шин. Сейчас здесь перерабатываются автомобильные покрышки от специальной техники, колесившей некогда на извилистых дорогах рудника.

На производстве, где, по прогнозам, заниматься восстановлением и «уничтожением» автошин будут до 180 специалистов, из автомобильных шин уже сейчас получают резиновую крошку и прессованную сталь. Из резиновой крошки предприниматели изготавливают всем нам знакомые автомобильные коврики, напольное покрытие для искусственных футбольных полей и детских площадок. Такое покрытие менее травмоопасно для детей и в идеале должно быть установлено в каждом дворе.

Когда предприятие «раскрутится», здесь в час смогут перерабатывать до 2 тонн автомобильных шин и восстанавливать до 2000 крупногабаритных и до 8000 средне- и легкогабаритных автомобильных покрышек в год.

Это позволит на 30–40% сократить затраты компании на замену автомобильных шин.

Производство производством, но «Кумтор Голд Компани» никогда не забывал и о социальной ответственности. За все эти годы компания оказала помощь тысячам нашим согражданам, включая детей и школьников. Большая помощь оказывается и будет оказываться в вопросах ремонта и строительства социальных учреждений, приобретения необходимого оборудования и инвентаря.

На этом социальная миссия компании не ограничивается. Большая помощь оказывается также регионам и местным сообществам, - строятся дороги, мосты, к населенным пунктам подводится чистая питьевая вода.

Жизнь не стоит на месте и уже в следующем году компания намерена приступить к разработке золоторудного месторождения Тоголок и геологоразведке Джангартской площади, расположенных в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области.

Пробиваясь через бездорожье, опасные горные склоны, огромные каменные валуны и водные преграды, десант специалистов «Кумтор Голд Компани» уже побывал на месте, выяснив какой объем работ предстоит и сколько для этого понадобится средств.

Прокладка дороги от горного поселка Уч-Кошкон до месторождения Тоголок - одна из ключевых задач в настоящее время. Этот маршрут включает 37 километров непроходимых участков в горах с двумя перевалами и несколькими горными реками. Дорожные работы уже ведутся и будут завершены в ближайшее время. Это откроет дорогу для грузовых автомобилей и специальной техники, которые необходимы для начала строительных и иных работ по полноценному освоению золоторудного месторождения Тоголок.

Наука и технологии, равно как и озорные дети, не стоят нам месте. Именно поэтому в ближайших планах предприятия также начать работы по извлечению золота из отработанной руды, находящейся сейчас на хвостохранилищах рудника.

По оценке специалистов, из отработанной руды можно извлечь около 105 тонн золота.

Беря в расчет текущие цены на золото, это деньги лишними точно не будут. В ближайшее время начнется освоение технологии, которая позволит извлечь до 48% этих остатков.

Геологи утверждают, что рудник Кумтор будет экономически выгодно разработать и после 2031 года. Так что впереди много работы, которая, я уверен, благодаря высококвалифицированным специалистам, будет выполнена в срок и в полном объеме!

Вместо эпилога

Изначально, по условиям соглашения от 1993 года 2/3 акций «Кумтор Голд Компани» принадлежали Кыргызской Республике, а 1/3 — корпорации «Cameco».

Взяв на вооружение недальновидность прежнего руководства страны уже спустя 10 лет, 31 декабря 2003 года было заключено Соглашение о реструктуризации проекта «Кумтор». Благодаря нехитрым манипуляциям доля Кыргызской Республики упала до 33 процентов.

После этой удачно спланированной «операции» у Кыргызской Республики осталось только 15,66%, у иностранной корпорации 52,68%, а у других акционеров 31,66% акций. С тех пор страна фактически утратила контроль над проектом Кумтор.

Снова вспомнили о руднике Кумтор в 2007 году, были даже достигнуты предварительные договоренности об увеличении доли страны в проекте, но дальше разговоров дело не сдвинулось.

В 2009 году у «Кумтор Голд Компани» истек срок земельной аренды, и вопрос о работе золоторудного месторождения стал вновь актуальным. Стороны быстро договорились и 24 апреля 2009 года в г. Бишкеке было подписано Соглашение о новых условиях по проекту «Кумтор».

Однако мнение о том, что страну в очередной раз объегорили, не покидала многих политиков. Спустя 3 года, 15 февраля 2012 года была образована временная депутатская комиссия по комплексной проверке деятельности «Кумтор Оперейтинг Компани». Парламентскую комиссию возглавил депутат Садыр Жапаров.

Депутатская комиссия предлагала отменить ратификацию соглашения по Кумтору от 2009 года, а также передать месторождение вновь созданному предприятию ОАО «Кумторалтын», где единственным акционером выступило бы государство.

Тогда в стенах парламента нашлось только 35 смельчаков из 108 зарегистрированных на заседании, проголосовавших за предложение депутатской комиссии. Далее маховик событий только набирал обороты. 3 октября 2012 года у стен парламента прошел митинг за национализацию месторождения Кумтор, в ходе которого были задержан Садыр Жапаров.

Созданная летом 2012 года Государственная комиссия рекомендовала увеличить экологические платежи, построить новое хвостохранилище и возместить экологический ущерб – около 7 млрд сомов.

Как говорится, сколько веревочке не виться, а конец всегда будет. Так и с рудником. Спустя 9 лет, 17 февраля 2021 года была образована очередная парламентская, преобразованная затем в государственную, комиссия по проверке деятельности рудника Кумтор, которую возглавил на тот момент депутат парламента Акылбек Жапаров.

17 мая 2021 года в «Кумтор Оперейтинг Компани» было введено временное внешнее управление, а спустя почти год, 4 апреля 2022 года было подписано Глобальное соглашение об урегулировании, в рамках которого канадская сторона передала открытому акционерному обществу «Кыргызалтын» 100% акций «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани». Так была поставлена точка в споре о том, кто и на каких условиях будет в дальнейшем разрабатывать рудник Кумтор.

2 августа 2022 года Кыргызская Республика официально стала единоличным собственником золоторудного месторождения «Кумтор».

Именно благодаря политической воле и непоколебимой уверенности Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в том, что природные богатства страны должны работать во благо простого народа, удалось вернуть золоторудное месторождение Кумтор в собственность Кыргызской Республики. Это событие стало самой важной и значимой датой в истории не только рудника «Кумтора», но и всей страны.

Комментарии

Оставить комментарий