• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров на Саммите «Россия – ЦА» затронул миграционные вопросы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.22. /Кабар/. «Учитывая тесные связи между народами стран Центральной Азии и Российской Федерации и существующую экономическую конъюнктуру, одним из актуальных вопросов нашей общей повестки являются миграционные процессы, свобода передвижения, занятость и условия пребывания трудящихся», — отметил президент Садыр Жапаров на Саммите «Россия — Центральная Азия» в г.Астана (Республика Казахстан).

Поскольку трудовые ресурсы играют чрезвычайно важную роль в экономике, Глава государства подчеркнул важность создания максимально благоприятных условий для пребывания граждан в государствах трудоустройства, включая упрощённую процедуру регистрации.

«Хотя наши граждане и имеют равные возможности для трудоустройства и определенные преференции, на практике продолжают существовать барьеры для осуществления трудовой деятельности. В связи с этим, в целях сокращения бюрократии и бумажной волокиты, требуется внедрение цифровых технологий для беспрепятственного въезда, облегченного прохождения регистрации трудящихся в государствах трудоустройства, а также реализации права на полноценный доступ к медицинскому обеспечению и страхованию в рамках существующих соглашений», — сказал Садыр Жапаров.

Вместе с тем он подчеркнул, что главным объединительным стержнем между народами стран-участниц Саммита остается общая история, схожие культурно-бытовые традиции и русский язык.

«Исторический опыт и многолетние отношения наших стран доказали, что культурно-гуманитарные, духовные связи в разы прочнее, чем иные формы взаимодействия. Именно это основа сближает наших граждан и накладывает на нас обязанности по сохранению и приумножению культурно-гуманитарного наследия между странами. Считаем важным продолжить практику регулярного проведения дней культуры, взаимного участия в проводимых культурных фестивалях, концертах, выставках, форумах, активизировать сотрудничество в сфере образования, спорта, поддержки этнических меньшинств», — отметил президент.

Комментарии

Оставить комментарий