• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Саипбаев: «Один пояс, один путь» - это глобальный проект, он от нас никуда не денется, и мы с него не сойдем

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Системный аналитик Бактыбек Саипбаев прокомментировал ИА «Кабар» информацию о том, что президент Кыргызстана не смог поехать в Китай на саммит, посвященный 10-летнему юбилею инициативы «Один пояс, один путь». Он отметил, что «это глобальный проект, он от нас никуда не денется, и мы с него не сойдем». Появившиеся интерпретации на тему отсутствия Садыра Жапарова на форуме в Пекине он назвал мелкими политическими спекуляциями.

«Саммит, посвященный юбилею инициативы «Один пояс, один путь», проходящий в Китае, посвящен обсуждению вопросов, связанных с выстраиванием глобального взаимодействия, логистики, которая будет связывать не только Евразию, но и наш континент с Африкой и Южной Америкой. В Пекине обсуждаются проекты планетарного масштаба, которые станут опорами развития и торговых связей в многополярном мире. В этом заключается вся суть инициативы «Один пояс, один путь», десятилетие которой отмечается в эти дни в КНР. Кыргызстан представлен на этом международном форуме на министерском уровне, как и многие другие страны.

Что касается развития транспортного каркаса Евразии в рамках инициативы «Один пояс, один путь», то в этой части развитие сети железных и автомобильных дорог уже давно согласовано. Проектирование магистрали Китай - Кыргызстан - Узбекистан завершено, в трехстороннем формате финализируются организационные вопросы, предшествующие этапу строительства. Поэтому мне сложно что-то говорить о слухах по поводу заморозки проекта. Мне кажется, что кто-то, пользуясь случаем, выдает желаемое за действительное. МИД КР четко пояснил, что график президента Кыргызстана в эти дни очень насыщен. Кроме того, на мой взгляд, нет смысла снова обсуждать то, о чем главы государств давно договорились. На всякий случай напомню, что решение о строительстве железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан принималось на саммите ШОС в Самарканде, где был подписан соответствующий трехсторонний документ», - отмечает Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий