• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ШОС-2019: В Бишкеке проходит выставка художников из 25 стран мира

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.19. /Аман Алымбеков – Кабар/. В рамках проведения саммита ШОС в Бишкеке в музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева с 12 по 16 июня проходят выставки художников из 25 стран мира.

Как рассказала заведующая отделом популяризации ИЗО и искусства Алмакан Найзабекова, в рамках ШОС в музее изобразительных искусств проходит ряд культурно-просветительских мероприятий.

«В эти дни в музее изобразительных искусств проходят праздничные мероприятия в рамках ШОС. Точнее, выставки художников из разных стран. Буквально накануне состоялась выставка китайских художников, а сегодня идет официальное открытие выставки европейских и наших местных художников. В общей сложности представлены более 300 работ. Важно отметить, что кроме картин здесь есть керамика, разного рода вазы, сосуды, наборы древнейших времен. Также китайская сторона часть своих работ подарила музею. В целом за это время планируется провести выставки работ художников из 25 стран мира», - сказала она.

По словам А.Найзабековой, часть художников уже не раз бывала в Кыргызстане, и в своих работах они отразили пейзажи и природу Кыргызстана.

«Уровень и качество работ очень высок. Это оценили гости и люди, которые успели посетить музей за эти дни. В работах многих именитых художников, можно увидеть природу нашей страны. Думаю, эти выставки послужат площадкой для объединения и дружбы. Кроме того, в этом есть польза и для наших местных мастеров», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий