• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Спикеры парламентов Кыргызстана и Казахстана обсудили расширения межпарламентского сотрудничества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 23 июня, встретился с председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым.

На встрече были обсуждены вопросы в сферах активизации политических, экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества.

Талант Мамытов подчеркнул, что в этом году Кыргызстан и Казахстан отмечают 30-летие со дня установления дипломатических отношений. «У нас общие исторические связи, культура, язык и традиции. На протяжении веков кыргызский и казахский народы жили в согласии и мире, нам необходимо продолжать укреплять и сохранять братские и дружественные отношения», - отметил он.

Талант Мамытов обозначил, что основная цель двустороннего сотрудничества должна заключаться в укреплении торгово-экономических связей.

Ерлан Кошанов отметил высокий уровень сотрудничества между двумя республиками. Он подчеркнул, что есть большой потенциал для дальнейшего развития межгосударственных и межпарламентских отношений между Кыргызстаном и Казахстаном.

Ерлан Кошанов также пригласил торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова посетить Казахстан с официальным визитом.

Напомним, что в г.Чолпон-Ата 24 июня пройдет XI пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА). В рамках ожидаемого мероприятия Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов проводит ряд двусторонних встреч с главами парламентских делегаций.

Комментарии

Оставить комментарий