• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился с членами Ассамблеи народа Казахстана

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев вместе с председателем Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым посетили Дом дружбы в Астане и ознакомились с фотовыставкой, организованной по случаю 95-летия выдающегося писателя Чынгыза Айтматова.

На выставке были представлены уникальные фотографии писателя, хранящиеся в государственных архивах Казахстана.

После этого торага посетил комнату, посвященную кыргызской культуре в Доме дружбы, и ознакомился с находящимися в ней экспонатами, предметами быта, отражающими культурно-духовные ценности кыргызского народа.

Нурланбек Шакиев также встретился с членами Ассамблеи народа Казахстана, представителями интеллигенции и обсудил вопросы, касающиеся кыргызско-казахских отношений.

Торага отметил важность этой встречи, организованной в рамках его официального визита. «Кыргызстан и Казахстан являются не только соседними странами, но и имеют глубокие исторические связи, схожие традиции, обычаи, язык и культуру. Два народа, расположенные по обе стороны величественного Ала-Тоо, с незапамятных времен живут в мире и согласии, деля с друг другом и горести, и радости. Поэтому нам необходимо продолжать развивать наши укрепившиеся связи и передавать их из поколения в поколение», - сказал он.

В то же время Нурланбек Шакиев подчеркнул, что два братских народа связаны духовным единством и вечной дружбой. «Казахский народный поэт Мухтар Шаханов сказал: «Дружба всех народов начинается с объединения личностей», и этот принцип неизменно пронизывает нашу историю, укрепляя тесные связи между представителями культуры, творчества и интеллигенции. Вспомним, к примеру, о дружбе выдающегося кыргызского поэта Токтогула Сатылганова и казахского народного поэта Жамбыла Жабаева, манасчы Саякбая Каралаева и казахского писателя Мухтара Ауэзова, писателя Чынгыза Айтматова и поэта Мухтара Шаханова. Эти выдающиеся созидатели, опередившие свое время, признаны как кыргызами, так и казахами», - отметил торага.

Кроме того, торага, в своей речи говорил о фотовыставке, организованной по случаю 95-летия великого писателя, великого писателя Чынгыза Айтматова, и высоко оценил выставку, воспевающую жизнь человека, внесшего большой вклад в укрепление кыргызско-казахских отношений через свои произведения.

Следует отметить, что в январе текущего года в рамках официального визита в Кыргызстан председателя Сената Парламента Казахстана Маулена Ашимбаева прошел форум, посвященный 95-летию Чынгыза Айтматова.

На встрече Маулен Ашимбаев также выступил с докладом и рассказал о культурно-гуманитарных связях между двумя народами, издревле живущими бок о бок.

Кроме того, он сообщил, что в Казахстане проживает более 40 тыс. граждан Казахстана кыргызской национальности, и проинформировал о работе 10 этнокультурных кыргызских центров по всей республике.

А казахский сказитель Баянгали Алимжанов представил вниманию посетителей отрывок из эпоса.

Комментарии

Оставить комментарий