• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

У них другой круг полномочий. Вице-мэр Бишкека о выступлении депутата ЖК против повышения тарифов на проезд

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте будет решаться совместно с Бишкекским городским кенешем. Об этом агентству «Кабар» сообщил и.о. вице-мэра Максатбек Сазыкулов, комментируя инициативу депутата Жогорку Кенеша Марлена Маматалиева.

Парламентарий предложил сегодня создать соответствующую комиссию и совместно с депутатами БГК изучить вопрос о повышении стоимости проезда с 11 до 20 сомов. По мнению народного избранника, тариф можно было поднять до 15 сомов, но не до 20-25 сомов.

«Наверное, круг полномочий депутатов немножко другой. Депутаты Жогорку Кенеша рассматривают законы Кыргызской Республики. Внутренние тарифы города Бишкека утверждаются нашим местным парламентом — городским кенешем», — заключил Сазыкулов.

Напомним, что мэрии предлагает повысить стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Бишкека до 20 сомов при безналичной оплате, и до 25 сомов при оплате наличными.

Для маршруток предлагается установить один тариф в размере 20 сомов.

«Этот проект будет реализован. Социальный опрос показал, что 56-57% горожан выразили поддержку с условием, что мы будем улучшать сервис в общественном транспорте», — аргументирует Сазыкулов в интервью агентству «Кабар».

Он отметил, что условия создаваться будут. Городские власти намерены так популяризировать среди бишкекчан езду на общественном транспорте, а не на личном авто.

Комментарии

Оставить комментарий