• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Указ президента КР «О мерах по развитию агропромышленного комплекса КР» должен решить ряд серьёзных проблем - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане наступает время качественных перемен. Такой вывод можно сделать на основании тех преобразований и реальных действий, которые происходят уже, или будут закладываться в планы на ближайшее будущее.

В частности нужно отметить то, что глава государства Садыр Жапаров на днях вновь подписал ряд наиважнейших Указов. Одним, из которых стал, Указ «О мерах по развитию агропромышленного комплекса Кыргызской Республики».

Так, в целях дальнейшего развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, повышения экспортного потенциала агропромышленного комплекса, стимулирования отраслей аграрного сектора как основы продовольственной безопасности страны, руководствуясь статьей 65 Конституции КР, постановляется:

1. Рекомендовать правительству КР:

  • разработать и внести на рассмотрение проект Концепции аграрного развития Кыргызской Республики и план мероприятий по ее реализации;
  • повысить эффективность использования и рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения;

И вот на этом пункте стоит заострить наше с вами внимание. Состояние сельскохозяйственных угодий и степень их деградации оказывает большое влияние на производство сельскохозяйственной продукции и уровень бедности населения в сельской местности. Из-за отсутствия государственной политики по УУЗР происходит масштабная деградация сельскохозяйственных земель, в ряде случаев приобретающая необратимый характер.

Как отметил, эксперт в области сельского хозяйства Юрий Куринский, «на сегодняшний день Кыргызстан может столкнуться с серьёзными проблемами. Фермеры в прямом смысле этого слова «выкачивают» всё до последней капли с земли для достижения краткосрочных высоких урожаев, забывая о работе по контролю и анализу почвы. Радует то, что в последнее время об этом стали не только говорить, но и делать. Подписанный Указ нашим президентом должен решить сразу ряд серьёзных проблем. И в первую очередь мы все должны заняться реабилитацией плодородных, пахотных земель сельскохозяйственного назначения. Следует в буквальном смысле создавать комиссии, которые будут на местах заниматься забором земли, производить последующий тщательный анализ и на основании этого давать рекомендации фермерам. Разумеется, это энергозатратный труд, но такой важный, что если мы не сделаем подобное в ближайшее время, может статься так, что будет поздно, и мы потеряем много плодородных земель».

Ещё на что нужно обратить внимание. Многие специалисты возлагают большие надежды именно на действенность Указа президента. В чём суть данной преамбулы? Дело в том, что наиболее плодородные земли Чуйской долины страдают от подъёма уровня грунтовых вод и вторичного засоления, на которую приходится более 50 % от всех вторично засоленных земель. Более 100 тыс. га земель вышли из оборота в результате не благополучного мелиоративного состояния. Площадь таких земель растёт из года в год. В последнее время всё чаще стали говорить об освоении новых посевных площадей, но проблематика стоит гораздо острее и она находится на поверхности.

Как подчеркнул Куринский, «главная проблема, которая существует на данный момент, это то, что большая часть посевных площадей нуждается в так называемой реабилитации. Дело в том, что около 30% земель только в Чуйской области из поливных превратились в богарные. Из-за чего подобное могло произойти? Ветхость ирригационной системы, которая была сделана ещё в середине прошлого столетия. Вместе с этим, запущенность всей дренажной системы, которой вообще никто серьёзного внимания не уделяет вот уже последние лет 30. Из-за того, что дренажи перестали осуществлять свою функцию, началась деградация плодородных почв. Виной тому близость грунтовых вод, которые несут в себе повышенный концентрат солей, а также подъём уровня ила. Поэтому на что нужно обратить внимание, прежде всего, так это на восстановительные работы. А земель, уже освоенных, и пригодных для возделывания в Кыргызстане вполне достаточно. Освоение же новых – это вновь большие затраты. Но если подобная инициатива заработает, то в первую очередь следует провести точный анализ тех площадей, которые намечены для освоения. В противном случае средства будут потрачены впустую».

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий