• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан получит кредит от АБИИ на $670 млн на продолжение реформ в стране

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил выделение финансирования в размере 670 млн долларов для поддержки продолжающихся реформ в Узбекистане. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и финансов РУз.

По словам руководителя проектной группы и экономиста по вопросам инфраструктуры в АБИИ Эмиля Залиняна, реформы, поддерживаемые этим финансированием, являются своевременным ответом на серьезные вызовы, с которыми сталкивается страна в процессе развития. «Они направлены на то, чтобы удержать страну на пути постпандемийного восстановления при одновременном укреплении ее устойчивости в условиях существующих негативных рисков», — отметил он.

В рамках проекта предусмотрены отраслевые реформы в энергетике, сельском хозяйстве, железнодорожном и химическом секторах. Целью этих реформ является создание рынков, оказывающих позитивное воздействие на окружающую среду, а также улучшение фискального управления и системы закупок в стране.

Проект также нацелен на содействие социальной инклюзии и экологической устойчивости путем улучшения социальных программ для наиболее уязвимых к экономическим потрясениям слоев населения. Эти меры также способствуют повышению эффективности системы здравоохранения и государственных услуг в постпандемийный период.

Проект финансируется в рамках Специального фонда по восстановлению от кризиса COVID-19 совместно с Всемирным банком. Реализация проекта будет осуществляться в партнерстве с Министерством экономики и финансов РУз.

Согласно официальным данным, портфель совместных проектов превысил 3 млрд долларов. Только в 2023 году объем привлеченных инвестиций в Узбекистан достиг 1 млрд долларов.

АБИИ начал свою работу в 2016 году со штаб-квартирой в Пекине. Капитализация банка составляет 100 млрд долларов.

Комментарии

Оставить комментарий