• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан занял пятое место в рейтинге ВБ по достижению гендерного равенства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан вошел в пятерку стран в рейтинге Всемирного банка (ВБ) по достижению гендерного равенства. Об этом сообщили в пресс-службе представительства банка в Ташкенте.

В своем ежегодном докладе «Женщины, бизнес и закон» ВБ оценил положение женщин в 190 странах, включая Узбекистан, по 10 ключевым показателям.

«За период с октября 2022 года по октябрь 2023 года Узбекистан принял четыре важные правовые реформы, которые улучшили положение женщин в стране, а именно введение норм, гарантирующих женщинам равную оплату труда, защиту женщин от домашнего насилия, нашедшие свое отражение в Трудовом и Уголовном кодексах», — говорится в сообщении.

В результате этих реформ Узбекистан значительно улучшил свои показатели в индексе «Женщины, бизнес и закон 2024». Страна набрала 82,5 балла из 100 возможных и заняла пятое место в мировом рейтинге.

Банк подчеркнул важность дальнейших усилий по расширению прав и возможностей женщин в стране для создания более справедливого и процветающего общества.

Напомним, в Узбекистане реализуется Стратегия достижения гендерного равенства в стране до 2030 года, которая была принята в мае 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий