• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Астане состоялось совместное заседание глав МВД Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.24. /Кабар/. В городе Астана состоялось трехстороннее заседание министров внутренних дел Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, сообщили в пресс-службе МВД КР.

В нем приняли участие главы МВД Кыргызстана Улан Ниязбеков, Казахстана Ержан Саденов и Узбекистана Пулат Бобожонов. Также на заседании присутствовало руководство служб центральных аппаратов МВД Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Мероприятие проведено в целях реализации задач, направленных на выстраивание регионального сотрудничества, обеспечения благополучия народов центральноазиатских стран, обновления и активизации дружественных, добрососедских отношений.

В своем выступлении глава МВД Кыргызстана отметил, что сохранение стабильности государства и единства общества является главной задачей каждой страны, а безопасность в государстве - залогом его успешного развития и стабильности в регионе.

«Все мы понимаем, что невозможно вести эффективную борьбу с преступностью силами только одного государства, поскольку почти все её проявления имеют транснациональный характер и требуют всеобщего реагирования. Поэтому согласованность совместных действий и взаимное доверие между соседями, имеющими приграничные территории, являются главными условиями для обеспечения стабильности и безопасности в регионе», – сказал Ниязбеков.

В завершение глава МВД Кыргызстана предложил поручить соответствующим подразделениям ведомств более активно и тесно взаимодействовать по указанным видам преступлений, особенно в обмене оперативной информацией, опираясь на совместные планы деятельности.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы наращивания потенциала регионального сотрудничества министерств внутренних дел Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана в борьбе с преступностью.

По итогам состоявшихся дискуссий министры внутренних дел Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана признали целесообразным, активизировать обмен между ведомствами оперативной, статистической и иной информацией о состоянии преступности, организовать на регулярной основе обмен сведениями.

По итогам встречи подписан совместный Протокол заседания министерств внутренних дел государств Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан).

Комментарии

Оставить комментарий