• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В больницах Кыргызстана запустили цифровую историю болезни

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.23. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Министерство здравоохранения запустило в пилотном режиме информационную систему для стационаров (цифровая история болезни).

Как сообщили в ведомстве, цифровая история болезни - это цифровой аналог традиционной бумажной истории болезни, которая охватывает основные бизнес-процессы, связанные с поступлением, диагностикой и лечением пациентов в стационарных организациях здравоохранения.

Преимущества цифровой истории болезни включают улучшенный доступ к информации для медицинского персонала, повышение координации медицинской помощи, снижение риска ошибок при передаче данных, улучшение качества ухода за пациентами и повышение эффективности системы здравоохранения в целом.

Информационная система обеспечивает возможность обмена данными между различными организациями здравоохранения, что особенно важно при передвижении пациентов между организациями здравоохранения различных уровней (районные, областные, республиканские).

Таким образом, поэтапно создан единый цифровой контур системы здравоохранения, который начинается с регистрации фактов рождения детей, прикрепления к организации здравоохранения, обращения в организации первичной медико-санитарной помощи, лабораторные исследования, получение вакцин, госпитализации в стационары, формирование листков временной нетрудоспособности, направлений для установления инвалидности в медико-социальную экспертную комиссию, хранение и обмен цифровыми изображениями КТ, и в заключении, регистрацию факта смерти.

Комментарии

Оставить комментарий