• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Екатеринбурге стартовали мероприятия, посвященные 30-летию независимости КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.21. /Кабар/. Генеральное консульство Кыргызстана в г.Екатеринбурге совместно с Библиотечным центром «Екатеринбург» 6 августа 2021 года организовали показ художественного фильма кыргызского режиссера Айбека Дайырбекова «Дарак ыры» (Песнь древа), сообщает пресс-служба МИД КР.

Показ приурочен к открытию серии мероприятий Генконсульства, посвященных 30-летию Независимости КР и включает в себя показы фильмов кыргызских режиссеров, проведение телемоста между библиотекой Кыргызстана и Библиотечным центром «Екатеринбург», шахматный турнир, День чтения произведений кыргызских поэтов и писателей.

В праздничном мероприятии участвовали представители государственных органов города, иностранных консульских учреждений и общественные деятели, лидеры и активисты диаспоральных организаций, молодежь из числа соотечественников.

В своем приветственном слове руководитель представительства МИД России в г.Екатеринбурге Александр Харлов тепло поздравил с Днем Независимости и пожелал кыргызстанцам мира и процветания.

Консул Нурлан Алымбеков рассказал собравшимся об истории празднования Независимости Кыргызстана, выразил благодарность всем гостям и режиссеру А.Дайырбекову любезно предоставившим фильм для показа в столице Урала.

После просмотра кинокартины в неформальной обстановке состоялся обмен мнениями, гости были едины во мнении о хорошей режиссерской и операторской работе, показавшим красоту природы Кыргызстана, национальные традиции и костюмы.

Комментарии

Оставить комментарий