• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Фонде развития навыков готовятся принимать экзамены у первых выпускников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 марта /Кабар/. В Фонде развития навыков готовятся принимать экзамены у первых выпускников, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

В рамках краткосрочного обучения Фонда развития навыков в марте завершают свое обучение первые пилотные 50 групп. Всего обучение в данном потоке проходят 616 человек на базе профессиональных лицеев по всей стране. Заявки на обучение принимались как от индивидуальных соискателей, так и от работодателей, которые хотят повысить квалификацию своих сотрудников.

Так, на днях завершилось обучение по одной из самых востребованных профессий – повар. На базе профессионального лицея №10 в Бишкеке на протяжении 3-х месяцев проходили обучение опытные и начинающие повара двух известных столичных ресторанов. Заявку на повышение квалификации своих сотрудников в Фонде развития навыков получили в конце 2016 года, была сформирована группа из 12 человек. Все они успешно прошли финальный экзамен и получили сертификаты государственного образца.

По словам сотрудников Фонда развития навыков сотрудничество работодателей с профессиональными лицеями сегодня выходит на новый уровень. Многие компании не только обращаются в Фонд для повышения квалификации своих сотрудников на базе профлицеев, но и заинтересованы в качественной подготовке выпускников учебных заведений системы профтехобразования. С целью улучшения компетенций выпускников профлицеев Кыргызстана в данное время при поддержке Второго проекта АБР «Профессиональное образование и развитие навыков» проводится разработка профстандартов при непосредственном участии работодателей и преподавателей профессиональных учебных учреждений республики.

Комментарии

Оставить комментарий